Качество образования // Новость

Рособрнадзор проводит второй этап эксперимента по формированию цифровых документов об образовании


Рособрнадзор проводит второй этап эксперимента по формированию цифровых документов об образовании
Фото: solpro.ru

Рособрнадзор и его подведомственная организация ЦИТиС проверили работу «Единого реестра цифровых документов об образовании» в ходе реализации второго этапа эксперимента по формированию цифровых документов об образовании.

Апробация нового механизма проводится Рособрнадзором совместно с Минцифры, Минобрнауки, Минпросвещения, Минкультуры и Минздравом в рамках создания суперсервиса «Цифровые документы об образовании онлайн».

Суперсервис «Цифровые документы об образовании онлайн» должен обеспечить онлайн-доступ через портал Госуслуг к юридически значимым электронным документам об образовании (аттестатам и дипломам).

Его создание позволит упростить выдачу гражданам документов об образовании, сократить время и расходы, связанные с оформлением бумажных бланков, минимизировать риски подделки документов об образовании. Граждане будут иметь постоянный онлайн-доступ к своим документам об образовании, смогут использовать их дистанционно при решении различных жизненных ситуаций, например, при трудоустройстве или поступлении в вуз. Им не нужно будет восстанавливать документы в случае их утери или порчи. Планируется, что суперсервис заработает в 2025 году.

Второй этап, посвященный отработке формирования цифровых документов о среднем профессиональном образовании, завершится 31 октября 2023 года. В нем принимают участие 175 организаций среднего профессионального образования из 78 регионов Российской Федерации.

На втором этапе эксперимента был отмечен высокий уровень работы технической поддержки системы и оперативность помощи вузам и сузам участникам эксперимента в вопросах, связанных с доработкой информационных систем образовательных организаций, а также определены основные направления подготовки информационной системы к реализации уже третьего этапа эксперимента в 2023 году.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube