Городское образование // Статья

​Как успеть отдохнуть за последний месяц лета: рассказывает московский психолог


​Как успеть отдохнуть за последний месяц лета: рассказывает московский психолог
Фото: bangkokbook.ru

До конца лета остался всего месяц, но это не повод для грусти. Педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки Москвы Евгения Васильева рассказала, как успеть отдохнуть в августе и настроить себя на работу в новом учебном году.

Отключитесь от социальных сетей

Постарайтесь как можно меньше времени проводить в интернете – это касается мессенджеров, социальных сетей, маркетплейсов и других сайтов. Современный человек привык в качестве легкого и доступного развлечения при первой же возможности брать в руки телефон и открывать разные приложения даже в том случае, если ему не поступало уведомлений.

Речь не идет о том, чтобы полностью пропасть из Сети, но стоит хотя бы неделю отвечать только на важные сообщения от близких людей.

Вместо телефона акцентируйте внимание на том, что вас окружает: на людях, природе, архитектуре. Утром вместо скроллинга социальных сетей можно сделать растяжку, заняться йогой, послушать музыку, а перед сном почитать книгу или обсудить события дня с семьей и друзьями.

Временный отказ от интернета позволит сосредоточиться на настоящем моменте и насладиться отдыхом, а также избежать чрезмерной информационной нагрузки.

Совершите необычную прогулку

Москва летом предлагает множество активностей на свежем воздухе – выберите наиболее необычную и подходящую для себя. Если прогулка на самокате, велосипеде или скейте по парку кажется слишком обыденной, можно попробовать модный в последнее время SUP-серфинг – плавание в водоемах столицы на устойчивых досках с веслом в руках. Занятия подходят даже для новичков, поскольку проходят на спокойной воде под руководством инструкторов. Еще один необычный вариант – прогулка на теплоходе или электросудах – новом регулярном речном транспорте столицы. Это экологично, удобно и интересно.

Если возможности испытать на себе оригинальный маршрут нет, не пренебрегайте обычными прогулками по лесу или парку, экотропа или ботанический сад – тоже отличный вариант провести время на природе. Не стоит торопиться – успевайте смотреть по сторонам и наслаждаться обстановкой вокруг. Можно выбрать в качестве музыкального сопровождения спокойный и мелодичный плейлист, но психологи в большинстве случае советуют воздержаться от использования наушников и постараться прочувствовать спокойствие природы.

Примерьте оригинальный образ

Обновление внешнего вида нередко способствует смене настроения, дарит новые эмоции и позволяет взглянуть на себя с неожиданного ракурса. Необязательно полностью менять гардероб: можно добавить яркий аксессуар в повседневную жизнь, если обычно носите однотонную одежду.

Если же вы, наоборот, предпочитаете яркие наряды, то стоит однажды попробовать примерить строгую классику. Удачно подобранный образ может повысить самооценку и уверенность в себе.

Если у вас есть друзья или близкие, с которыми легко встретиться, договоритесь в один из дней устроить вечеринку в определенном дресс-коде: в красном цвете, блестках или карнавальных костюмах. Возможность на время поменять привычный внешний вид и примерить на себя чужой образ помогает не только вырваться из привычных будней, но и развить навык креативности.

Перестаньте планировать

Психологи обычно советуют планировать все дела, даже отдых. На несколько дней этим правилом можно пренебречь, но только в том случае, если действительно не предстоит никаких важных дел – связанных с работой, взаимодействием с близкими, бытовыми обязанностями или здоровьем. В таком случае можно позволить себе полностью потерять счет времени и дать волю желаниям.

Бывает, что при регулярном дефиците сна и повышенных эмоциональных нагрузках хочется ни с кем не общаться, а только смотреть фильмы, читать, просто спать днем по несколько часов. Не отказывайте себе в этом удовольствии, но не растягивайте его на весь период отдыха. Восполненные силы можно направить на получение новых впечатлений, которые вы потом будете с удовольствием вспоминать как прекрасные моменты отдыха.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube