Учителя // Новость

Воспитывать будущих учителей собираются по единому стандарту


Воспитывать будущих учителей собираются по единому стандарту
Фото: mininuniver.ru

Разработать единый для всех педагогических вузов страны стандарт воспитания 29 июня предложили участники первого заседания Совета проректоров образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минпросвещения. Зачем он нужен, в интервью «Парламентской газете» рассказал председатель совета, представитель Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского Денис Кретов.

Он отметил, что сегодня педвузы сосредоточены преимущественно на преподавании дисциплин, хотя Федеральный закон № 273 «Об образовании в РФ» предполагает, что этот процесс неотделим от воспитания.

«Именно поэтому у педагогических вузов есть особая задача – готовить будущих учителей к воспитательной деятельности в школе. Единый стандарт станет большим подспорьем», – считает Кретов.

Глава совета напомнил, что три года назад все педагогические вузы перешли в ведение Министерства просвещения Российской Федерации. Сделано это для того, чтобы они были максимально интегрированы во всю систему образования и обеспечивали преемственность каждого из этапов. Это значит, что патриотическое, культурно-творческое, гражданское, экологическое воспитание продолжалось бы и после получения школьником аттестата.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube