BIG DATA // Новость

Нейросеть YandexGPT научилась поддерживать контекст беседы


Нейросеть YandexGPT научилась поддерживать контекст беседы
Фото: lifehacker.ru

YandexGPT (YaLM 2.0) теперь запоминает реплики и отвечает на уточняющие вопросы. Это позволяет общаться с ней, как с человеком, который следит за нитью разговора. Нейросеть нового поколения работает в режиме Алисы «Давай придумаем». Она поддерживает беседу длиной до тысячи слов.

Благодаря поддержке контекста общаться с Алисой стало удобнее: можно уточнить свой запрос, не повторяя его целиком.

По просьбе пользователя Алиса может дать совет, выступить в роли делового партнера или соавтора. Например, с ней можно обсудить бизнес-план, сравнить все «за» и «против» покупки машины или подготовиться к собеседованию. Она будет вместе с вами придумывать слоганы, идеи для стартапов и десятки вариантов постов для разных аудиторий.

Поддержка контекста – это технически сложная задача. Нужно было научить нейросеть понимать, когда следует учитывать предыдущие реплики, а когда нет. Для этого ее дообучили на эталонных примерах обезличенных диалогов. Менее чем за три недели пользователи задали Алисе десятки тысяч вопросов, требующих контекстного ответа, а AI-тренеры научили модель давать на такие запросы максимально релевантный ответ. Также команда Яндекса использовала диалоги из open source датасета Open Assistant.

YandexGPT была запущена 17 мая 2023 года. Яндекс первым в мире внедрил большую языковую модель нового поколения в виртуального помощника. Нейросеть обучали на суперкомпьютерах Яндекса, самых мощных в России и Восточной Европе. Подробнее о том, как её создавали, команда Яндекса рассказала на Хабре.

Примеры диалогов можно найти здесь.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube