Качество образования // Новость

Единые программы по всем предметам будут в школах с 1 сентября


Единые программы по всем предметам будут в школах с 1 сентября
Фото: vsluh.ru

Единые школьные программы по всем предметам – федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП) – появятся в школах уже с 1 сентября, сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов, слова которого приводит пресс-служба Минпросвещения России.

«Сегодня Минпросвещения России разработаны приказы о включении в ФООП федеральных рабочих программ по всем учебным предметам в соответствии с ФГОС, включая родной язык и родную литературу и предметы, которые могут изучаться на углубленном уровне. Со следующего учебного года вводятся федеральные программы по всем учебным предметам», – сказал Кравцов.

Министр отметил, что методические рекомендации по внедрению таких программ уже направлены в регионы, а также добавил, что наряду с внедрением единых программ будут созданы и единые государственные учебники по всем предметам.

Ранее депутаты Госдумы приняли законопроект, который предусматривает введение единых федеральных основных общеобразовательных программ для школ, которые будут разрабатываться и утверждаться Минпросвещения, а также введение госзаказа на разработку учебников, который также будет осуществлять Минпросвещения. Ранее ФООПы были разработаны по шести школьным предметам.

«Государственные учебники истории для 10–11-х классов будут включены в федеральный перечень учебников уже в конце июля, и их можно будет использовать в образовательном процессе с 1 сентября 2023 года», – подчеркнул Кравцов.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube