Качество образования // Новость

Вузы начислят абитуриентам дополнительные баллы за участие в СВО


Вузы начислят абитуриентам дополнительные баллы за участие в СВО
Фото: news.1777.ru

Российские вузы будут начислять абитуриентам до 10 дополнительных баллов при поступлении за прохождение военной службы по контракту и содействие в выполнении задач специальной военной операции, следует из документа Минобрнауки России, размещенного на портале образовательных стандартов высшего образования.

«Начисление баллов за прохождение военной службы и пребывание в добровольческих формированиях осуществляется аналогично начислению баллов за индивидуальные достижения, указанные в пункте 33 Порядка приема. Сумма баллов, начисленных поступающему за индивидуальные достижения, включая прохождение военной службы и пребывание в добровольческих формированиях, не может быть более 10 баллов», – сказано в документе.

Отмечается, что дополнительные баллы могут начисляться за прохождение военной службы по призыву, по контракту, по мобилизации в Вооруженных силах РФ, пребывание в добровольческих формированиях в соответствии с контрактом о содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ в ходе специальной военной операции.

Ранее Минобрнауки России расширило перечень граждан, которые имеют право поступать в вузы на льготных основаниях. Так, льготы распространили на Героев Российской Федерации, лиц, награжденных тремя орденами Мужества, детей участников специальной военной операции, военнослужащих и лиц, принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей, для них появилась отдельная квота, а поступать они будут по результатам вступительных испытаний. Те, кто уже обучается в вузах, но на платной основе смогут перейти на бюджет в 2023–2024 учебном году.

Детей медицинских работников, погибших от COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей, будут зачислять в вузы на образовательные программы медицинского и фармацевтического образования также по отдельной квоте, но без вступительных испытаний.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube