Качество образования // Новость

В Госдуме предложили объявлять результаты ГИА до проведения выпускных вечеров


В Госдуме предложили объявлять результаты ГИА до проведения выпускных вечеров
Фото: mel.fm

График проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) необходимо скорректировать таким образом, чтобы ее результаты объявлялись до начала проведения выпускных вечеров, а аттестаты с отличием вручались в торжественной обстановке. Письмо с соответствующим предложением первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая направила министру просвещения Сергею Кравцову (документ есть в распоряжении ТАСС).

Парламентарий в письме отметила, что к ней обращаются родители выпускников 2023 года, лишенных публичного вручения аттестатов с отличием.

Согласно действующим нормам выпускники, претендующие на получение таких аттестатов, вынуждены ждать объявления результатов ГИА, без которых документ выдать нельзя.

Так, школьники узнают о том, что выполнили все требования регулятора и имеют право на получение красных аттестатов, уже после завершения выпускных вечеров в большинстве российских регионов.

«Прошу вас рассмотреть вопрос о возможности корректировки в следующем учебном году графика сдачи ГИА таким образом, чтобы ее результаты могли быть официально объявлены в регионах Российской Федерации до начала периода проведения выпускных вечеров и торжественного вручения выпускникам 2024 [года] аттестатов о среднем общем образовании», – написала депутат в обращении к Кравцову.

Она считает, что необходимо сделать все возможное для исправления ситуации, поскольку «публичное вручение аттестатов с отличием лучшим ученикам не только является данью уважения общества (в масштабе школьного коллектива) упорному труду, настойчивости и таланту лучших обучающихся, но имеет огромное воспитательное воздействие, стимулируя их к достижению новых высот в личностном росте уже во взрослой жизни», – подчеркнула Буцкая.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube