Здоровье // Новость

В России предложили готовить стресс-мене­джеров и экспертов по сну


В России предложили готовить стресс-мене­джеров и экспертов по сну
Фото: yedepe.com

Специалист по превентивной медицине помогает оценить риски развития серьезных заболеваний, чтобы разработать программу коррекции здоровья. Это могут быть специальные диеты и режимы, включение в рацион биологически активных добавок и даже рекомендации по активному отдыху. Сейчас такие услуги находятся за рамками клинических рекомендаций. Включить их в перечень госуслуг в сфере здравоохранения предложили в Минздраве Оренбургской области. Но для этого понятие превентивной медицины необходимо закрепить в законодательстве, заявила глава ведомства Татьяна Савинова на совещании в Совете Федерации 20 июня.

Превентивная медицина стала активно развиваться в России в связи с увеличением продолжительности жизни и, как следствие, ростом доли пожилых людей. Для них такие услуги уже доступны в медицинских госучреждениях. Остальным, как правило, приходится обращаться в частные клиники и оплачивать такие услуги из собственного кармана.

«Задача превентивной медицины – продлить здоровье здоровых, что однозначно позитивно скажется на экономике страны. Решить эту задачу только за счет средств самого населения невозможно», считает Татьяна Савинова.

Чтобы превентивная медицина стала доступна всем, необходимо ввести само это понятие в законодательство, считает Савинова. И предлагает внести изменения в закон об основах охраны здоровья граждан. А также закрепить в нем полномочия органов власти разного уровня по реализации программы превентивной медицины.

Региональный министр напомнила и о статусе таких врачей, и об их подготовке – это так называемые коучи по здоровью, в том числе и стресс-менеджеры, и эксперты по сну.

При этом развитие превентивной медицины не отменяет профилактики, диспансеризации и других методик. Но диеты и режимы могли бы продлить период здоровой жизни граждан, а значит, и разгрузить других врачей.

Главный терапевт России, академик РАН Оксана Драпкина считает, что превентивная терапия должна развиваться все же не как отдельное направление, а как часть профилактической службы, которой в последнее время уделяется большое внимание в России.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube