Здоровье // Новость

О пользе прогулок на свежем воздухе

Ученые из University of Victoria провели исследование.

О пользе прогулок на свежем воздухе
Фото: u-mama.ru

Современный горожанин проводит больше времени в офисе, чем на улице. Чтобы при сидячей работе поддерживать себя в форме, многие ходят в спортзал. Но, как показали результаты последнего исследования, иногда полезнее просто подышать свежим воздухом, об этом пишет Сириус.Журнал.

Немало научных работ доказывают пользу физических упражнений для умственных способностей человека. Положительно на когнитивные функции влияет и пребывание на свежем воздухе. Но что лучше, если вы ограничены во времени, к примеру, небольшим рабочим перерывом, а «перезагрузить» голову нужно во что бы то ни стало? Этим вопросом задались ученые из University of Victoria и решили провести исследование.

Они собрали студентов и выдали им специальные мобильные приборы электроэнцефалографии, чтобы оценивать качество когнитивной работы мозга до и после 15-минутных прогулок в помещении и снаружи. Для этого испытуемые проходили стандартный тест.

В итоге ученые не обнаружили улучшения когнитивных функций после короткой прогулки в помещении, а вот после выхода на улицу – да.

Оказалось, что даже недолгое пребывание на свежем воздухе способствует восстановлению внимания и рабочей памяти. При этом не обязательно выполнять какие-то упражнения.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube