Городское образование // Новость

Московские библиотеки становятся центрами финансового просвещения

Проект по финансовой грамотности на площадках библиотек реализуется Департаментом финансов Москвы совместно с Департаментом культуры Москвы.

Московские библиотеки становятся центрами финансового просвещения
Фото: a-a-ah.ru

В Центральной городской деловой библиотеке прошел практический семинар, посвященный реализации проекта «Финансовая грамотность в московских библиотеках».

Представители Департамента финансов Москвы и Центра финансовой грамотности Москвы рассказали руководителям библиотек из разных районов столицы о мероприятиях по повышению финансовой грамотности горожан. С сентября 2022 года к финансовому просвещению москвичей подключились столичные библиотеки в рамках совместного проекта Департамента финансов и Департамента культуры. Сейчас в нем участвуют четыре библиотеки, на площадках которых регулярно проводятся встречи жителей с экспертами-финансистами. Горожане получают полезные советы по актуальным темам: защита от мошенников и финансовых пирамид, безопасность персональных данных, цифровая грамотность, покупки в интернете, планирование личного и семейного бюджета. Форматы встреч разнообразны: кинолектории, интерактивные лекции, выступления приглашенных экспертов, специальные просветительские занятия для детей. Разрабатываются и новые интересные форматы, в том числе с учетом идей участников ежегодного московского конкурса «Бюджет для граждан».

«Проект «Финансовая грамотность в московских библиотеках» полюбился жителям разных возрастов. Приятно наблюдать за тем, как учреждения культуры становятся новыми просветительскими пространствами в сфере финансовой грамотности.

У каждого москвича должна быть возможность регулярно повышать уровень финансовой грамотности рядом с домом, поэтому мы планируем проводить просветительские мероприятия в библиотеках всех 12 административных округов столицы», – отметила министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента финансов Елена Зяббарова.

Для сотрудников библиотек также провели мастер-класс по нескольким форматам мероприятий, проводимых на площадках библиотек. Участники семинара с помощью эксперта Центра финансовой грамотности Москвы анализировали финансовое поведение известных литературных героев из таких произведений, как «Шинель» Н.В. Гоголя, «Вишневый сад» А.П. Чехова, «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А.Н. Толстого, а также решали задания квиза на финансовую тематику.

По итогам семинара представители библиотек выразили заинтересованность в участии в проекте по повышению финансовой грамотности москвичей. Это значит, что скоро финансовые знания станут еще ближе и доступнее для каждого москвича.

Обо всех мероприятиях по финансовой грамотности в московских библиотеках и других просветительских активностях можно узнать на портале «Открытый бюджет города Москвы» и в телеграм-канале Департамента финансов «Открытый бюджет Москвы».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube