Городское образование // Новость

В лагерь – с удовольствием: советы подросткам от волонтеров школьных служб примирения Москвы


В лагерь – с удовольствием: советы подросткам от волонтеров школьных служб примирения Москвы
Фото: bangkokbook.ru

Ежегодно тысячи детей в летние каникулы отравляются в лагерь. Для одних это долгожданное событие, а для других – повод для переживаний. Московские волонтеры школьных служб примирения рассказали свои истории о летнем отдыхе и дали советы, как провести время в лагере с удовольствием.

Виктория Корниец, волонтер службы примирения московской школы № 947:

Прошлым летом в лагерь я поехала впервые. Примет ли меня отряд? Будет ли мне интересно? Как я буду без семьи? Такие вопросы меня мучали. С плохим настроением приехала и до самого заселения писала родителям: «Заберите меня отсюда, я не хочу быть в обществе незнакомых людей!» Что там говорить, я была напугана. Но в какой-то момент я перестала писать маме. Позже на ее сообщение: «Все ли в порядке? Почему ты не отвечаешь на звонки» – я написала: «Тут слишком интересно!»

Как же произошли эти метаморфозы? Все просто: я поняла, что семья меня во всем поддерживает. Я всегда могла написать родителям, когда мне было некомфортно или грустно. Но в нашем лагере не забирали телефоны.

А что делать, если тебе придется расстаться со средством связи?

Первое: помни, что в лагере еще никто никого не знает. Все в той или иной мере волнуются из-за предстоящей смены. Спроси у кого-нибудь про ожидания от смены, цель поездки, увлечения, любимые фильмы или компьютерные игры. Может завязаться довольно длительная и увлекательная беседа!

Второе: не забывай, что задача вожатого – сплотить отряд и сделать пребывание всех его членов в лагере максимально комфортным и запоминающимся. Вначале он обязательно проведет несколько игр на сплочение и знакомство, попросит каждого рассказать о себе. А если тебе станет грустно, обратись к нему и расскажи, что тебя беспокоит. Он обязательно тебя выслушает и постарается тебе помочь.

Третье: перед отъездом составь список того, что ты собираешься сделать в лагере. Например, завести друзей, сделать песочный замок или порисовать мелками на асфальте – не имеет значения: когда у тебя появится цель, тебе проще будет ориентироваться и осознавать свои желания!

Четвертое: захвати из дома книгу или набор для творчества. Иногда, действительно, хочется побыть в одиночестве, и занятие любимым делом, будь то чтение или рисование, поможет тебе перестроиться.

Пятое: возьми любимую игрушку. И если тебе станет грустно, просто вспомни, что у тебя есть плюшевый лучший друг, который с удовольствием выслушает тебя в любое время!

Возвращаясь домой, я поняла, что смена в лагере была лучшим временем в моей жизни. Надеюсь, так будет и у тебя!

Василий Рябковец, волонтер школьной службы примирения московской школы № 1852:

Что бы я посоветовал, чтобы найти общий язык и подружиться с ребятами?

Во-первых, можно первым подойти и познакомиться, не нужно стесняться. Во-вторых, я бы предложил вожатым провести «круг сообщества» нашего отряда, где мы все бы представились и рассказали о себе, чтобы поближе познакомиться друг с другом. В круге я предложил бы каждому ответить на вопрос, в каком отряде он бы хотел находиться в лагере (веселом, активном...). Наверняка появилось бы много идей, как сделать отряд самым веселым и активным. А потом я бы спросил, что каждый готов для этого сделать? Ведь то, каким будет отряд, зависит от каждого лично.

Лиля Карапетян, волонтер службы примирения московской школы имени Маяковского:

Первое правило: будь собой и, чтобы не возник конфликт, будь на позитивной волне.

Второе правило – если чувствуешь, что к тебе накатывает волна негатива, переключись на что-то позитивное.

Если не получается, сохраняй спокойствие. Говори сверстникам, что ты не хочешь конфликта, а, наоборот, предлагаешь дружить.

В лагере ты заведешь новых друзей. Они не дадут тебе скучать по родным, вы будете гулять и веселиться. Но если тебе стало грустно, то позвони родителям и поговори с ними.

Школьные службы примирения созданы в большинстве образовательных организаций столицы. В них входят педагоги и школьники-волонтеры, которые обучились восстановительному подходу – специальному методу конструктивного разрешения конфликтов и создания благоприятной психологической среды. Узнать больше о службах примирения можно на сайте Городского психолого-педагогического центра столичного Департамента образования и науки.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube