Городское образование // Новость

Михаил Лабковский: «Здоровый подход – это прилагать усилия к тому, что вам самим нравится»

15 мая на площадке «Известия HALL» прошла первая из четырёх общегородских лекций психологов для московских одиннадцатиклассников перед государственным экзаменом, которую провёл психолог с 40-летним стажем Михаил Лабковский вместе с популярным блогером Артемом Пименовым.
  • 16 мая 2023

Михаил Лабковский: «Здоровый подход – это прилагать усилия к тому, что вам самим нравится»
Фото предоставлено Департаментом образования и науки города Москвы

Цикл лекций организован вместе с российским обществом «Знание» в рамках столичной программы психологической поддержки детей перед сдачей ЕГЭ.

В начале мероприятия вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что в этом году власти постарались сконцентрироваться на большей подготовке к ЕГЭ. Для этого с февраля все ребята посещали практикумы по выбранным предметам для ЕГЭ. А ещё выпускникам была впервые предоставлена возможность сдать пробный ЕГЭ в максимально близких к настоящему экзамену условиях. Однако многие выпускники всё равно очень переживают перед экзаменами, и для них был разработан курс советов и рекомендаций психологов, который поможет справиться с волнением и распределить время и силы в процессе подготовки. Председатель Московского городского регионального отделения Российского общества «Знание» и ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов выразил надежду, что эта практика станет востребованной и в других регионах нашей страны.

«Как чувствовать себя счастливым даже в непростых жизненных ситуациях, находить и сохранять ресурсное состояние для решения важных задач» – так звучала тема лекции Михаила Лабковского. Ребята делились с психологом подробностями своего эмоционального состояния перед ЕГЭ, многие признавались, что испытывают сильное напряжение и панические атаки. Михаил Лабковский дал им советы и привёл примеры из собственной жизни.

Отвечая на вопросы выпускников и журналистов, психолог неоднократно призывал не поддаваться чужому влиянию и подчёркивал важность принятия самостоятельных решений.

По его словам, родителям следует понять, что дети не являются ни их частью, ни их продолжением; они не обязаны удовлетворять родительские амбиции. У родителей и детей могут быть совершенно разные представления о счастье.

Ещё больше советов и цитат от Михаила Лабковского

  • Сконцентрироваться на важном, не гнаться за тем, чтобы сдать все экзамены на «отлично», продумать план, как действовать, если баллов наберётся меньше, чем нужно для поступления на бюджет, и взять ответственность за себя самим.
  • Здоровый подход – прилагать усилия к тому, что вам самим нравится.
  • Когда цель – одни сплошные «пятёрки» – это повышенная тревожность. А когда ребёнок учится на «3-4-5», больше концентрируясь на любимых предметах, – это спокойствие.
  • Когда начинаются панические атаки, разговаривайте с собой – рациональность подавляет эмоции, – и дышите: вдох на 4, выдох на 8.
  • Быть счастливыми лучше всех получается у людей с легким характером: не обидчивым и не чувствующим всюду несправедливость по отношению к себе.

Следующая лекция пройдет 21 мая. В 14.00 в амфитеатре парка «Зарядье» нейробиолог, профессор биофака МГУ Вячеслав Дубынин выступит на тему: «Мозг всемогущий. Инструкция к применению».

Запись лекции Михаила Лабковского будет доступна на портале Школа.Москва.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube