Персона // Тема дня

​Чтобы думали и любили. Слово о Наталье Асмоловой-Тендряковой


​Чтобы думали и любили. Слово о Наталье Асмоловой-Тендряковой
Семья Тендряковых – Владимир Федорович, Наталья Григорьевна и их дочь Мария, ныне известный историк культуры и психоисторик

Ночью по мессенджеру узнал от друга-психолога Александра Асмолова об уходе его старшей сестры Натальи Асмоловой-Тендряковой, журналиста, редактора, переводчика, спутницы жизни писателя Владимира Тендрякова. «Спутница» – наверное, не очень точное слово.

Спутник – это то, что постоянно вращается вокруг. А они жили друг другом и друг в друге. Нераздельность – следствие разделенной любви, собирающей людей в счастливое целое. Жить любовью – это семейное «асмоловское», которое переносится на очень широкий внесемейный круг.

А от этой любви рождаются замечательные таланты, и в семье и вне её. Признаться, не могу сказать, кто был ближе Александру (по крайней мере на определенном участке жизни) – любимая сестра или её муж. Тендряков называл его своим младшим братом...

Владимир Тендряков был старше Натальи Григорьевны на 10 лет, она пережила его почти на 40 и не дожила семь месяцев до его столетия, которое будет отмечаться в декабре этого года. А она сделала очень многое не просто для того, «чтоб помнили», чтобы думали и любили.

«Мы жили в век книги», сказала неделю назад сестра брату. Век ушёл, пишет Александр Асмолов, ушёл на ногах «шестидесятников» (они сделали из века эпоху, у которой своих ног нет), прикрыв за собой дверь. Но, уверен, не наглухо щелка осталась, и сквозь нее просачивается чудесный свет. Хотите наполнить мир этим светом – откройте книги, те же двери. Или объятия, которым нужно навстречу распахнуть свои души, чтобы впустить свет. А души – миру, который местами блуждает в потемках Средневековья.

Сопереживаю, обнимаю и люблю тебя, Саша!


Youtube

Читайте также в рубрике «Персона»

Новости





























































Поделиться

Youtube