Образовательная политика // Новость

​Чем заменят бакалавриат и специалитет в России


​Чем заменят бакалавриат и специалитет в России
Фото: vitvesti.by

В России на смену бакалавриату, магистратуре и специалитету придут базовое, или основное, и специализированное высшее образование, а также аспирантура, рассказал глава Минобрнауки Фальков

Предлагается разделить новую систему высшего образования на базовое (основное) высшее образование, специализированное высшее образование и аспирантуру, говорится в презентации главы Минобрнауки Валерия Фалькова, представленной на заседании совета Российского союза ректоров.

Базовое высшее образование заменит бакалавриат и специалитет и будет длиться от четырех до шести лет, а срок обучения будет зависеть от потребностей рынка труда.

«Этот уровень образования должен будет обеспечить междисциплинарный практико-ориентированный подход к подготовке кадров», – отмечается на сайте союза.

На смену магистратуре придет специализированное высшее образование, предусмотренное для углубленной подготовки кадров. Срок обучения будет составлять один-два года. На этот уровень смогут поступить только те, кто имеет базовое высшее образование.

В аспирантуру смогут поступить те, кто имеет базовое высшее образование со сроком обучения не менее пяти лет или специализированное высшее образование.

Фальков счел необходимым избавиться от противопоставления бакалавриата и специалитета и прийти к гибкой системе.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube