Культура // Новость

Сегодня в России отмечают День российской анимации


Сегодня в России отмечают День российской анимации

Официальный статус этот праздник получил совсем недавно благодаря Указу Президента РФ № 543 от 12 августа 2022 года. Поводом для этого послужила круглая дата – 110 лет со дня официальной анимационной премьеры в России.

С чего же все началось? В далёком 1912 году состоялась премьера самого первого отечественного мультфильма «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами» – работа биолога Владислава Старевича про несчастную любовь из жизни насекомых. Это был прорыв в мировом анимационном искусстве. Мультфильм поразил зрителей именно своей техникой – многие из них были уверены, что смотрят уникальные натурные съемки и мастерство дрессировщика насекомых, а не рукотворные модели.

Первым полнометражным кукольным мультфильмом в 1935 году стал «Новый Гулливер». Снимать полноценную картину с использованием огромного количества кукол и так было непросто, а ведь в ней снимался и живой актер, исполнивший роль мальчика, попавшего в мир из книги «Путешествия Гулливера».

Для съемки некоторых сцен ему приходилось подолгу стоять без движения, пока художники перемещали кукол.

Интересный факт: Папа Римский Иоанн Павел II очень рекомендовал своим прихожанам побольше смотреть советские мультфильмы. Не поспоришь: мы умели производить не только ракеты, но и гуманистические ценности.

Студия «Союзмультфильм» появилась в СССР во многом благодаря Микки Маусу. Диснеевские мультфильмы, в том числе и мультики о мышонке, поражали советских зрителей качеством анимации и очень нравились Сталину.

Он поручил начать производство таких же мультиков. Для этого из нескольких небольших студий и создали «Союзмультфильм». Отечественные мультфильмы получали любовь публики и уважение зарубежных аниматоров, а еще их отмечали престижными наградами. Из побед сегодняшнего дня стоит отметить тех же «Смешариков», которых недавно перевели на 15 языков, и сериал «Маша и Медведь», который сейчас бьет рекорды показов во всем мире.

Национальной анимационной премией является «Икар». Она присуждается за достижения в области анимационного кино в 15 номинациях.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube