Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 31 марта по 9 апреля 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 31 марта по 9 апреля 2023 года
Иллюстрация: народнаятрибуна.рф

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

04.04. Президент России Владимир Путин предложил вернуться к вопросам ведомственной принадлежности учреждений средне-специального образования, которые готовят специалистов для промышленности, отметив, что для развития отрасли нужны кардинальные перемены и ощутимые результаты.

05.04. Государственная дума приняла закон о совершенствовании целевого приема и целевого обучения.

Документ, который должен вступить в силу с 1 мая 2024 года, позволит сформировать прозрачную процедуру целевого обучения. В частности, предлагается установить, что в договоре будут прописаны как обязательства заказчика такого обучения – меры поддержки студента в период обучения, предоставление жилья, последующее трудоустройство, – так и обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении.

05.04. Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» об упрощении трудоустройства подростков.

07.04. Президент РФ Владимир Путин поручил Министерству просвещения России рассмотреть вопрос о включении в программы общего образования созданные советскими писателями литературные произведения, формирующие историческое сознание молодежи. Это следует из перечня поручений, опубликованных на сайте Кремля в пятницу.

08.04. Просветительская акция «Тотальный диктант» объединила в 2023 году участников из 700 городов 43 стран. Впервые его писали в зоопарке в Ростовской области, на металлургических заводах Урала, в Кенозерском национальном парке и в доме драматурга Евгения Шварца в Майкопе.

2. Общее образование

30.03. Интернет-компания VK подписала обязывающие документы о консолидации 100% долей в совместном предприятии с ПАО «Ростелеком» – компании «Цифровое образование» (разработчик образовательного сервиса для школьников «Сферум»), говорится в пресс-релизе компании.

04.04. Уровень конфликтности среди детей в России снижается ежегодно, в 2022 году доля детей, не сталкивающихся с конфликтами, выросла с 31% до 44%, следует из результатов мониторинга ценностных ориентаций современной молодежи в 2022 году, проведенного Минпросвещения. Итоги исследования опубликованы в отчете о деятельности министерства в 2022 году и задачах на 2023 год.

05.04. Состав советников по воспитанию до конца 2023 года планируется увеличить до 40 тысяч человек. Это почти вдвое больше, чем на текущий момент.

«По состоянию на март у нас все время данные меняются, потому что нас становится больше, это здорово. У нас должности советников по воспитанию введены уже в 18 тысячах школ, больше даже. Это включая 472 школы в субъектах, которые вернулись в состав нашей страны, это, конечно, ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. Мы рассчитываем на то – и я уверен, что так оно и будет, – что в этом году наша команда серьезно расширится, у нас будет больше 40 тысяч человек. И советники будут во всех субъектах нашей большой, могучей, необъятной страны», – сказал первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев.

06.04. В Министерстве просвещения начали принимать заявки на включение в новый федеральный перечень учебников (ФПУ). При его формировании будут проводить экспертизу.

«Подача заявлений на включение в ФПУ началась 31 марта», – говорится в ответе. При формировании перечня будет проводиться экспертиза. Об этом сообщили «Парламентской газете» в пресс-службе Минпросвещения.

«Также обращаем внимание, что учебники и учебные пособия в соответствии с приказом Минпросвещения России от 2 декабря 2022 года № 1052 будут разрабатываться поэтапно. Цикл “разработка – апробация – включение в ФПУ”», – добавили в министерстве.

06.04. Родители будущих школьников подали уже более 520 тысяч заявлений на запись детей в первый класс через «Госуслуги», сообщает пресс-служба Минцифры РФ. В ведомстве напомнили, что подобная опция на сайте появилась 1 апреля текущего года.

Как уточняется, больше всего заявлений было подано в Санкт-Петербурге, Свердловской, Самарской, Челябинской областях и в ХМАО. При этом оставить соответствующую заявку в личном кабинете можно до 30 июня.

08.04. В школьную программу хотят включить курс семьеведения. Депутаты и эксперты обсуждают, какие ценности и как следует прививать ученикам.

08.04. Минпросвещения предложило установить норматив штатной численности психологов в образовательных учреждениях РФ. Соответствующий проект приказа министерства опубликован в субботу на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

03.04. Что нужно знать и уметь для успешной сдачи ЕГЭ по предмету, как лучше организовать подготовку, какими ресурсами пользоваться, как эффективно распределить время на экзамене? Для ответа на эти вопросы и помощи выпускникам накануне итоговой аттестации Рособрнадзор совместно с Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) выпустил серию аудиоподкастов «ЕГЭ на все 100!».

07.04. Минпросвещения и Рособрнадзор планируют добавить в расписание основного периода Единого госэкзамена 2023 года дополнительные даты для проведения экзаменов по русскому языку и математике. Проект приказа о новом расписании опубликован в Сети.

Русский язык предлагается сдавать 29 и 30 мая. Изначально в плане значилась только одна дата – 29 мая. А базовую и профильную математику можно будет сдать 1 и 2 июня. До этого в расписании была лишь дата 1 июня.

07.04. Одиннадцатиклассники из Донецкой и Луганской народных республик, а также из Запорожской области смогут сдать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) на территории других российских субъектов, в том числе в Крыму и Ростовской области. Проект приказа Минпросвещения и Рособрнадзора опубликован на портале нормативно-правовых актов.

07.04. Не менее 27% выпускников и их родителей чувствуют давление со стороны школы при подготовке к ЕГЭ, показал опрос Рособрнадзора в телеграме (во Вконтакте о давлении со стороны школы заявило еще больше – 32%).

7% опрошенных сказали, что чувствуют давление со стороны отдельных учителей, 9% – со стороны родителей. 45% заявили, что не чувствуют давления со стороны – просто им самим свойственен высокий уровень ответственности.

В комментариях к опросу одна из подписчиц пожаловалась на то, что школа перед экзаменами запугивает детей и родителей.

4. Профессиональное образование и наука

05.04. Уже в этом году около 50 тысяч преподавателей пройдут подготовку по курсу «Основы российской государственности». Об этом рассказал научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин на расширенном заседании Комитета Государственной думы по науке и высшему образованию 5 апреля.

С 1 сентября в российских вузах появится новый курс – «Основы российской государственности». Чтобы вести его, преподаватели вузов должны будут пройти соответствующую подготовку и получить сертификат.

06.04. Количество бюджетных мест по инженерным специальностям в вузах РФ увеличится на 835 в 2023–2024 учебном году. Об этом журналистам сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков в рамках семинара-совещания передовых инженерных школ.

«Динамика у нас, конечно, положительная. <…> Уже сегодня понятно, что количество мест в области образования “Инженерное дело и технологии” будет больше в 2023 году, чем в 2022 году. Если говорить конкретно, то на 835 мест», – сказал Фальков.

07.04. Большинство россиян (82%) помнит, как звали первого наставника на работе. Чем лучше зарабатывают респонденты, тем чаще они помнят имена тех, кто обучал их и помогал адаптироваться. Если среди опрошенных с доходом до 30 тысяч рублей такие воспоминания хранят 77%, то среди тех, чья зарплата превышает 80 тысяч рублей, – 85%.

5. Региональные новости

05.04. В Табасаранском районе Республики Дагестан прошел государственную экспертизу проект школы в селе Джульджаг. Еще две школы построят в селах Хурик и Туруф.

07.04. Депутаты Магаданской областной думы намерены ввести в регионе новый вид инвестиционного налогового вычета для организаций, оказавших помощь средним профессиональным образовательным учреждениям, сообщили в пятницу журналистам в пресс-службе парламента региона.

07.04. Школы Петербурга в новом учебном году примут на 1,5 тысячи первоклассников больше, чем в прошлом. Для этого откроют дополнительные 100 первых классов.

«Откроем для них 100 дополнительных первых классов. Такая возможность есть, потому что все последние годы мы рекордными темпами строим школы. За 2022 год сдали 13 школ и 27 детских садов. В 2023 году будут введены 17 школ», – высказался губернатор.

07.04. В Туле во Всемирный день здоровья подвели итоги областных конкурсов компьютерных проектов и детских рисунков на тему «Против вредных привычек за здоровый образ жизни!». В этом году более 80 конкурсантов представили на суд жюри свои творческие проекты, направленные на формирование устойчивой мотивации на здоровье и здоровый образ жизни, рассказала «РГ» медицинский психолог Тульского областного центра медпрофилактики Екатерина Еремина.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

31.03. Доля педагогов в возрасте до 30 лет в системе общего образования в России составляет 150 тысяч, сообщила в пятницу вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании итоговой коллегии Минпросвещения РФ.

«Без квалифицированных педагогов мы не сможем решать те задачи, которые сегодня стоят перед системой образования и которые сегодня стоят перед страной. В системе общего образования сегодня трудится более 1,3 млн педагогических работников. Из них около 1,1 млн – это учителя. Почти 2% учительских ставок вакантны, и только 150 тысяч учителей у нас моложе 30 лет», – сказала она.

04.04. Международный детский центр «Артек» с 2023 года начнет готовить базовые команды для школ всех субъектов России, которые будут состоять из директоров, заместителей по воспитательной работе и советников. Об этом сообщил во вторник директор центра Константин Федоренко.

06.04. Министр просвещения Сергей Кравцов на «Деловом завтраке» в «Российской газете» рассказал о единых требованиях к оплате труда педагогов.

– Зарплата учителя, несомненно, должна быть достойной. А еще – прозрачной, чтобы каждый педагог понимал, как она начисляется, – подчеркнул министр. – Мы сегодня разрабатываем единые требования к системам оплаты труда педагогов в регионах, когда четко регламентируем ставку, компенсационные выплаты, предусмотренные законом, и то, за что могут выплачиваться стимулирующие выплаты.

– В 2011 году средняя зарплата учителя по стране составляла чуть больше 13 тысяч рублей. Сегодня – более 45 тысяч, – уточнил министр.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube