Подростки // Новость

Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» об упрощении трудоустройства подростков


 Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» об упрощении трудоустройства подростков
Фото: YouTube

Инициативой предлагается исключить необходимость согласия органов опеки и попечительства при заключении трудового договора с лицом, получившим общее образование и достигшим 14 лет. Для трудоустройства данным гражданам будет достаточно согласия одного из родителей или законного представителя.

«Законопроектом предлагается внести следующие изменения в (Трудовой) Кодекс: исключить необходимость получения согласия органов опеки и попечительства при заключении трудового договора с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы», – сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

При этом трудоустройство детей-сирот предлагается осуществлять с согласия органа опеки и попечительства.

Проектом также предлагаются меры для снижения нагрузки на работодателей: освобождение работодателей от необходимости проведения предварительного медосмотра несовершеннолетнего работника, если у сотрудника есть результаты медицинского осмотра незначительного срока давности. Законопроект предусматривает, что проверка соблюдения работодателем требований трудового законодательства в отношении несовершеннолетних возможна только на основании жалоб.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube