Аналитика // Новость

«Не кочегары мы, не плотники»

Топ-3 самых неженских специальностей в системе СПО.

«Не кочегары мы, не плотники»
Кадр из фильма «Высота фильм», 1957 г. Фото: urokiistorii.ru

В 2019 году, Министерство труда и социальной защиты РФ внесло изменения в перечень запрещенных для женщин профессий, исключив из него в том числе машиниста поезда метро и локомотива электропоезда.

Как только женщинам разрешили учиться на машиниста локомотива, четыре человека поступили в колледжи и техникумы на эту специальность. В 2020 году, первой женщиной-машинистом локомотива в России стала Софья Дорофеева, которая с отличием окончила Московский колледж железнодорожного и городского транспорта. К началу 2023 года на машиниста локомотива учится уже 31 женщина.

При этом профессия «машинист локомотива» входит в топ-3 программ СПО с наименьшей долей женщин от общего числа студентов: всего в 2023 году в колледжах и техникумах России по этой профессии учатся 17,5 тысяч студентов, из них только 0,2% женщин. Первую строчку в этом списке занимает «электрослесарь подземный»: в текущем году учатся две женщины, это 0,5% от общей численности студентов. На втором месте – «моторист (машинист)»: одна женщина, или 0,5% от общей численности студентов.

Всего в системе среднего профессионального образования обучается почти 1,7 млн женщин, что составляет 47,4% от общей численности студентов. Больше всего женщин учится по специальностям: «сестринское дело» (193,2 тысячи), «право и организация социального обеспечения» (111,3 тысячи), «экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» (82,5 тысячи).

Есть профессии и специальности, которые осваивают преимущественно женщины: «прикладная эстетика» (98,8% от общей численности студентов), «стилистика и искусство визажа» (97,9%), «дошкольное образование» (97,8%), «флористика» (97,6%), «специальное дошкольное образование» (97,5%).

В системе среднего профессионального образования работают 270,6 тысяч женщин, или 73,3% от общей численности персонала. Среди руководителей – 72,8% женщин, педагогов – 74,3%, учебно-вспомогательного персонала – 82,2%, обслуживающего персонала – 68,6%.

Статистика Министерства просвещения на начало 2022/2023 учебного года

Топ-10 специальностей с наибольшей численностью женщин от общего числа студентов

Топ-10 образовательных программ СПО, которые осваивают преимущественно женщины

Топ-3 программ СПО с наименьшей долей женщин от общей численности студентов

Программы СПО, по которым обучаются только женщины

Программы СПО, по которым обучаются только мужчины

Данные программ СПО по трем профессиям с 2019 по 2023 годы

Прием женщин

Выпуск женщин

Данные программ с наименьшим числом осваивающих их женщин за 2019–2023 годы

Пресс-служба Института развития профессионального образования


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube