Городское образование // Новость

«Школьный театр – это про человека»


«Школьный театр – это про человека»
Фото: Департамент образования и науки города Москвы

29 марта в школе № 1253 состоялось мероприятие, посвященное проекту «Содружество школьных театров Москвы», который был запущен в столице в этом учебном году. Цель проекта – системное развитие детских и молодежных театров, формирование театрального образовательного пространства столицы, а также методическая поддержка и реализация городских и федеральных проектов.

Участники мероприятия – министр правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы Александр Молотков, начальник управления театров и концертных организаций департамента культуры Москвы Наталья Дрожникова и народный артист РФ, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков, – рассказали об истории создания проекта и его основных задачах. Модерировал встречу заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Антон Молев.

Руководитель департамента образования и науки Москвы Александр Молотков рассказал, что на сегодняшний день в городе существует уже 560 школьных театров.

По его словам, школьный театр – это мощный инструмент избавления от комплексов, возможность налаживания коммуникации в детско-взрослом коллективе и инструмент для взаимодействия внутри человеческого коллектива и передачи культурных ценностей.

«Школьный театр – это меньше всего про театр, почти не про профессиональную подготовку, это про человека. Про его становление, формирование и передачу культурного кода», – подчеркнул Александр Молотков.

Он также напомнил, что в мае в Москве пройдет финал фестиваля-конкурса «Живая сцена», направленного на выявление лучших театральных коллективов и школ-лидеров проекта.

«Мы бы очень хотели, чтобы хорошие школьные постановки вошли в московскую афишу и могли быть представлены на профессиональной сцене. И, я надеюсь, у нас это получится», – заключил Александр Молотков.

Начальник управления театров и концертных организаций департамента культуры Москвы Наталья Дрожникова рассказала, что в рамках проекта молодые артисты приезжают в образовательные учреждения и проводят мастер-классы. На сегодняшний день у всех творческих коллективов столицы есть спектакли, подготовленные к выезду в школы. А ещё в Москве существует «обратный проект» – «Школы в театре», когда московские школьники посещают постановки московских театров, и не обязательно из школьной программы.

Художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков назвал русских людей очень артистической нацией и признался, что театры действительно заинтересованы в талантах.

«В разные театры, киностудии требуются молодые артисты. Решение может быть следующим: создать базу талантливых ребят, школьников», – сказал он.

По словам Машкова, в основе театра (в том числе школьного) – развитие внимания, воображения и познания себя в предлагаемых обстоятельствах.

После официальной части состоялась встреча Владимира Машкова с руководителями и режиссерами школьных театров и студентами педагогических вузов столицы будущими руководителями школьных театров в рамках клуба «Московская мастерская театральной педагогики». Владимир Львович предложил поразмышлять о разнице между эмоциями и чувствами, поделился методами театральной работы и продемонстрировал приёмы, объясняющие разницу между плохим и хорошим исполнением роли.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube