Подростки // Колонка

Я некрасивая!

Как вести себя родителям, если ребёнок не доволен своей внешностью.

Я некрасивая!
Фото: azelik.ru

– Я некрасивая!

– Нет, ты очень красивая, ты что!

Знакомо? Подросткам – очень. У нас в группах регулярно бывает так, что кто-нибудь начинает говорить о своей внешности, и тут же автоматически прилетает «да ты что, нормально у тебя всё». Кажется, мы даже не отслеживаем уже эти реакции, сразу бросаемся переубеждать.

И это считывается как обесценивание. Будто я пришел поговорить о трудностях, а мне со всех сторон уже накидали, что всё у меня нормально. Это как странный такой формат поддержки в духе «да ладно, у кого-то вот родители умерли и ног нет, а ты тут чего?»

Мы бросаемся переубеждать, пытаемся рассказать, что у кого-то всё ещё хуже оттого, что нам очень тяжело выдерживать других людей, их переживания, их сложности, их жизнь. И, если честно, порой хочется махнуть на всех рукой и сказать, что всё нормально у тебя, было бы из-за чего переживать, и вздохнуть вслух или про себя: а вот у меня…

Мы бросаемся переубеждать, потому что невыносимо страшно, и непонятно, как реагировать, и что-то внутри отчаянно пытается броситься решать эту проблему, давать советы… потому что нам зачастую так тяжело просто быть рядом с чувствами другого.

И это нормально. Маме столкнуться с трудностями дочери или сына – это очень больно. И нормально пытаться от этого убежать.

Когда ваш ребёнок в следующий раз скажет что-то о своей внешности, попробуйте сесть рядом и просто поговорить об этом. Слушайте, спрашивайте.

Что тебя беспокоит? Отчего ты так думаешь? Кто такое говорит? А раньше тебе нравилось? Что ты хотел бы поменять? Как я могу тебе сейчас помочь? Тебе хотелось бы сходить вместе к врачу, к психологу, в салон красоты?

Обратите внимание на то, как вы говорите о своей внешности, о своем теле, о своем здоровье, на то, как заботитесь о себе. Дети и значимые взрослые – это зеркала, и когда мама, например, постоянно страдает от лишнего веса, то дочь тоже может поглядывать на себя со стороны критики. При этом мама, с любовью делающая себе массаж стоп с кремом перед сном, может показать пример бережного отношения к своему телу. Я вот с теплотой вспоминаю, как мы с мамой делали друг другу маски из огурцов.

Предложите сходить вместе на фотосессию или подарите сертификат на двоих с подружкой. Это бывает очень целительно – увидеть себя глазами другого человека, который профессионально посмотрит через любовь и восхищение.

Изучайте и укрепляйте личные границы, чтобы в момент, когда бабушка начнёт причитать о куче глистов внутри и о том, как не повезло, конечно, с прадедушкиным носом, ваш ребёнок смог спокойно ответить, что эту информацию лучше бы оставить при себе.

Ну и классическое: любите, уважайте и цените себя, из этого – своих детей, и из этого они будут растить свою самоценность и уверенность в себе.


Еще больше рекомендаций психолога Яны Недайхлиб в Telegram-канале «Яна и котики».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube