Подростки // Колонка

Не забывайте быть рядом и бить в барабаны

Что делать, когда подростки уходят взрослеть.

Не забывайте быть рядом и бить в барабаны
Фото: zygmantovich.com

Подростковый возраст – это такой период, когда всё родительское, на чем ребёнок рос так долго, резко скидывается со стола на пол. Резко становится ненужным, неправильным, отвратительным – это важный этап отделения от родителей. Потому что, чтобы правда сепарироваться, нам нужно испытать двойственные чувства: и люблю, и ненавижу, и благодарю, и злюсь, и ору, и обниматься лезу. Тогда, испытав эту гамму чувств и ощущений, появляется возможность увидеть родителей настоящими. Живыми. Разными. Проживающими свою судьбу. И от этого пойти в свою жизнь.

Всё, что было основой в детстве – разрушается, отмирает, оставляется за семью дверьми как пока ненужное. Это может вызывать боль у родителей – столько учили-учили, что курить плохо, а он… столько про эту музыкальную школу говорили, а он… столько хотели в медицинский поступить, а он…

А он это оставляет. Как Инанна оставляла свои царские меда, чтобы войти в царство тьмы.

Оставляет, чтобы пойти дальше к себе. И в этом периоде абсолютно нормально, что ребёнок бросает кружки, забивает на школу, перестает носить ту одежду, которая нравилась раньше. Начинает общаться по-другому, меняет компании общения, внезапно задумывается о карьере учителя, про которую раньше и думать не мог.

Это нормально. Оставить, чтобы пойти дальше. Потому что это – тот самый путь во взрослость.

Можно оставить родительское на столе, но вместе с этим останется и детство. Не двинуться дальше.

Так что, если ваш ребёнок сейчас в том самом турбулентном периоде, когда всё вокруг не то и не так – дышите. Бейте для него в барабаны, как это делала Ниншибур для Инанны. Верьте. Пеките пироги. Ждите. Пошлите помощников, что будут рядом. Подростку, собирающему свою идентичность заново, очень важно, чтобы рядом был взрослый, который поможет в этом процессе. И это не родитель, как бы нам этого ни хотелось, ведь родительское оставлено за теми дверьми…

Это нормальный период перерождения. Период между. И непонятность в нем естественна. И паузы. И тишина. И бытие внутри. Всему есть место.

Не забывайте только быть рядом и бить в барабаны. Это пройдёт.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube