ИнтерВести // Новость

Во Франции проходят массовые забастовки


Во Франции проходят массовые забастовки
Фото: ren.tv

Недовольные пенсионной реформой французы устроили забастовки в аэропортах Парижа, затруднив вход в терминал 1 аэропорта имени Шарля де Голля, при въезде скопились длинные пробки. Управление гражданской авиации опасается усугубления ситуации и требует отменить 30% рейсов в аэропорту Орли в пятницу, 15% – в субботу, а также по 20% – в аэропортах Марселя, Бордо и Лиона.

Перебои в движении наблюдаются на большинстве линий столичного метро. Эта проблема коснулась и пригородных поездов. В Лионе протестующие заблокировали работу вокзала. Они вышли на пути с флагами профсоюзов, в руках у некоторых – файеры. Они призывают к отставке президента Франции Эмманюэля Макрона.

К забастовке присоединились многие учителя, в Париже закрыты 140 начальных школ, а также многие средние общеобразовательные учреждения.

По оценке мэрии столицы, 56% школьных преподавателей в четверг объявили забастовку. В профсоюзе учителей заявляют о 70% бастующих специалистов в Париже. На работу не вышли сотрудники ряда школ в Руане, Марселе, Тулузе и других городах Франции.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube