Проба пера // Очерк

Путь героя


Путь героя
Иллюстрация: journalchik.ru

Ученица медиакласса школы № 1252 Варя Кочетова всегда с удовольствием рассказывает о Викторе Цое и очень хорошо знает его биографию. Именно поэтому портретный очерк, героем которого стал Виктор, у неё получился интересным и живым. Отдельное спасибо за фотоподборку!

Виктор Цой – один из самых влиятельных и известных советских рок-музыкантов, лидер группы «Кино», ставший кумиром поколения перестройки. Его творчество оставило след в советской и российской культуре. Благодаря ему русский рок стал совсем другим.

А сам певец стал настоящей иконой и символом 80-х. Его музыка обладает уникальной чертой: она сочетает в себе простоту и глубокую лирику.

Цой прожил всего 28 лет, а с его смерти прошло уже больше 30. А это значит, что его посмертная слава длится дольше жизни. Его творчество оказалось вне времени.

Родился будущий кумир миллионов 21 июня 1962 года в Ленинграде в интернациональной семье. Его отец Роберт Цой – кореец, по профессии инженер, а мама Валентина Цой – русская, и работала учителем физкультуры. По меркам СССР семья жила неплохо в престижном доме в трехкомнатной квартире.

С ранних лет маленький Витя серьезно увлекался рисованием, настолько серьёзно, что задумывался о карьере художника.

В 5-м классе родители делают ему важный подарок – гитару. Первую группу под названием «Палата № 6» он собрал в 13 лет.

После окончания художественной школы Цой твердо решил, что хочет связать свою жизнь с творчеством.

Окончив девять классов, Виктор ушел из школы и поступил в Ленинградское художественное училище им. Серова. Учителя отмечали талант Цоя. В училище его заставляли рисовать агитационные плакаты, а это ему казалось фальшивым искусством. Поэтому он стал все больше и больше увлекаться музыкой. На 1-м курсе у него появилась настоящая рокерская гитара. Новая гитара позволила ему собрать первую настоящую рок-группу. Но на 2-м курсе Виктора и всю его группу выгнали за неуспеваемость.

Виктора никто не ругал за отчисление, а наоборот, поддерживали. Мама сказала ему, чтоб он делал то, что умеет.

Молодой человек попытался попробовать себя в другой творческой профессии, он хотел поступить в театральный институт на кукольное отделение, но не прошел. И тогда пошел работать на завод. Работа съедала все его свободное время. И тогда мама настояла, чтоб Витя бросил работу. Этот момент стал переломным событием в его жизни, за который Виктор очень благодарен матери.

Вскоре Виктор нашел новое место учебы – ПТУ по профессии «резчик по дереву». Там он попал в тусовку ленинградских рокеров и познакомился с Алексеем Рыбиным, с которым вскоре создаст группу «Кино».

На одной из таких тусовок он познакомился и со своей будущей женой Марианной, которая была на четыре года старше Виктора. Первые свидания были совершенно невинными: они просто гуляли по Ленинграду и много разговаривали. В 1984 году они оформили свои отношения официально, и в этом браке родился первый и единственный ребенок Виктора Цоя – сын Александр, который потом продолжил дело отца.

ПТУ Виктор окончил плохо, но среди преподавателей считался очень талантливым студентом. Именно поэтому получил распределение в мастерскую Екатерининского дворца.

Это было очень престижное место, в которое сложно попасть. Именно там Цоя впервые показали по телевизору. Но вскоре он бросил работу, потому что она мешала репетировать.

Виктор Цой и Алексей Рыбин в составе панк-группы Андрея Панова под названием «Автоматические удовлетворители» в 1981 году ездили в Москву и играли на подпольных концертах Артемия Троицкого. Вскоре Цой начал писать тексты для собственных песен. В Москве исполняет свою первую песню «Вася любит диско», которая никого не впечатлила, он продолжил писать и впоследствии написал свой первый хит «Мои друзья идут по жизни маршем». Это была вторая или третья песня, которую написал 19-летний Цой. Но именно она стала билетом в мир популярной рок музыки.

В 1981 году Цой вместе с Алексеем Рыбиным и Олегом Валинским создал группу «Гарин и Гиперболоиды». После ухода Валинского в армию группа была переименована в «Кино», и уже в 1982 году начинающие музыканты выпустили свой дебютный альбом «45».

Большую помощь в создании этого альбома оказал Борис Гребенщиков и коллектив «Аквариума». Альбом «45» вошел в список лучших рок-альбомов, а песня «Восьмиклассница» вошла в топ-100 лучших российских рок-песен.

Успех группы рос, поэтому Цой и Рыбин начали искать новых музыкантов и готовиться к записи второго альбома, и между ними начали возникать конфликты.

В 1983 году состоялся третий концерт группы в новом составе. Это был провал, новые участники не справлялись. Рыбин же говорил, что концерт прошел хорошо. У Виктора и Алексея возник конфликт, из-за которого их дружба прекратилась. С тех пор они больше никогда не встречались и не общались.

В 1983 году свет увидел второй альбом группы под названием «46».

В этом же году Цою исполнился 21 год, и возникла проблема – армия, но ему удалось избежать срочной службы. Виктор Цой совершил ложную попытку суицида, в результате чего попал в психиатрическую лечебницу, в которой пролежал полтора месяца. После выписки из психиатрической лечебницы написал песни «Транквилизатор» и «Я иду по улице».

В 1984 году коллектив выиграл второй Ленинградский рок-фестиваль и произвел фурор среди его зрителей, а песня «Я объявляю свой дом» стала лучшей антивоенной песней.

В группе наконец-то появился барабанщик, и она начала работу над альбомом «Начальник Камчатки».

В 1985 году музыканты снова приняли участие в фестивале, и сумели повторить прошлогодний успех. В ноябре того же года из коллектива ушел Александр Титов, и на его место взяли Игоря Тихомирова. В таком составе группа доработала до конца своей деятельности.

В 1986 году «Кино» наконец-то выпустили альбом «Ночь» и выступили с концертом на фестивале. Этот год стал пиком славы группы «Кино» и её лидера Виктора Цоя.

В СССР была статья за тунеядство. Поэтому, чтоб не попасть за решетку, все должны были работать или учиться. В 1986 году Виктор работал уборщиком в бане. Вскоре он уходит с этой работы и устраивается работать кочегаром.

Песни группы «Кино» начали выходить и в Америке. В советской тусовке была американка Джоанна Стингрей. Она предложила издать сборник советских рок-песен на Западе, но по советским законам так делать было нельзя, поэтому она вывезла пленки с записями контрабандой.

После того как в 1988-м вышел новый альбом под названием «Группа крови», о советских музыкантах заговорили за границей. «Кино» посетило с концертами Данию, Францию, Италию.

Виктор Цой также показал себя и талантливым актером. Его кинематографическая биография началась с сотрудничества с режиссером Алексеем Учителем, который тогда только заканчивал учебу и приступил к съемкам своей дипломной работы под названием «Конец каникул». Также Цой принимал участие в таких картинах, как «Йа-Хха», «Рок», «Асса» и «Игла».

В фильме «Игла» Виктору Цою досталась роль Моро. Эта картина побила все рекорды просмотров в 1989 году, а Цоя назвали лучшим актером года.

В 1987-м, когда Цой снимался в картине «Асса», в его жизни появилась ассистент режиссера Наталья Разлогова. Она была девушкой интеллигентной, дочерью дипломата. Именно с этой девушкой, по воспоминаниям близких, он по-настоящему перестал чувствовать себя одиноко. Марианне он сразу признался, что полюбил другую. Но развода не последовало. В какой-то момент Цой решил познакомить обеих своих женщин. «Он не понимал, насколько мне было больно в тот момент. Удивительно то, что мы с этой дамой абсолютно разные. Я даже представить не могла, что Вите может понравиться такая девушка. Насколько я не владею собой, настолько она собой владела. Я – это бочка с порохом. Она – абсолютная скала», – вспоминала Марианна. Общих детей с Натальей у Цоя нет.

В 1989 году группа снова отправилась во Францию и дала несколько концертов в Штатах. В июне 1990-го Виктор Цой вместе с группой «Кино» в последний раз выступили всем составом в московских «Лужниках». На стадионе вновь зажгли олимпийский огонь. Это было самое крупное и последнее выступление в жизни Цоя. В конце концерта Витя объявил о том, что группа написала альбом и его выход планируется на осень, а пока всем нужен был перерыв. Поэтому он снял дачный домик в Латвии и отправился отдыхать.

Пребывая в отпуске в Латвии, 15 августа 5 часов утра Виктор отправился на рыбалку. Рыбалка заняла примерно 6 часов, и приблизительно в 11 часов утра музыкант отправился домой на своём автомобиле. На 35-м километре автодороги Р-126 «Слока – Талси» в Тукумском районе Латвии «Москвич-2141» темно-синего цвета столкнулся с рейсовым автобусом «Икарус-280». Это произошло в 12 часов 28 минут. Смерть наступила мгновенно. Водитель автобуса не пострадал.

О том, что в аварии погиб Виктор Цой, стало известно довольно быстро – о его гибели сообщили по радио и написали в газетах. Гибель лидера группы «Кино» стала настоящим потрясением для многих его поклонников. Некоторые фанаты, не сумев справиться с болью утраты, покончили жизнь самоубийством.

19 августа 1990 года в Санкт-Петербурге состоялись похороны Виктора Цоя. Похоронен Виктор на Богословском кладбище. Проститься с кумиром пришли тысячи людей. Смерть Цоя стала неожиданной для многих. Тогда на стенах, в подъездах, в тетрадях писали «Цой жив»! В некотором смысле они оказались правы – его музыка и тексты не теряют актуальности и сегодня.

Цой врезался в «Икарус» и остался последним героем последних лет Советского Союза. Тогда появились все классические российские рок-группы: «Чайф», ДДТ, «Алиса», «Гражданская оборона» и множество других. Но ни у одной из них нет такого большого количества поклонников, как у «Кино», даже несмотря на то что Цой умер больше тридцати лет назад. Смерть Виктора Цоя стала трагедией для целого поколения. Темы, которые поднимал Цой, были очень актуальными для того времени, впрочем, они остаются актуальными до сих пор.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube