Качество образования // Новость

«Нужны учителя учителей»

В Российской академии образования прошло ежегодное общее собрание.

«Нужны учителя учителей»
Фото: ng.ru

С докладом на нем выступила президент РАО академик Ольга Васильева. Она напомнила, что этот год для академии юбилейный. Ровно 80 лет назад было принято решение о создании Академии педагогических наук РСФСР, преемницей которой и является РАО. К этому событию в РАО показали документальный фильм о первых годах становления академии. обратили внимание на сюжет, связанный с подготовкой кадров высшей квалификации по педагогическим наукам.

Президент РАО подчеркнула, что в последние годы наблюдается нехватка высококвалифицированных специалистов, кандидатов и докторов наук в области методики преподавания важнейших предметов. Ученые РАО проанализировали все диссертационные работы по педагогическим наукам за последние 10 лет.

За это время в общей сложности защищено 9749 диссертаций, из них около 900 работ – докторские. Однако по специальностям «Теория и методика обучения» и «Воспитание» таких работ всего лишь около 2 тыс., из них лишь 183 – докторские диссертации.

На первом месте по количеству защищенных работ находится иностранный язык. Гораздо меньше работ по литературе, истории и географии. И практически не защищались диссертации по таким темам, как воспитание, взаимодействие семьи и школы, почти отсутствуют диссертации по направлениям «Родной язык», «Обществознание», иным гуманитарным и общественным наукам. Ольга Васильева сделала вывод: «Как воздух, нужны учителя, которые бы научили учителей».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube