Книги // Статья

1000 слов в минуту: что такое скорочтение

И как тренировать скорость зрительного восприятия в домашних условиях.

1000 слов в минуту: что такое скорочтение
Фото: dzen.ru

Книги приятно читать медленно и вдумчиво, но иногда обстоятельства требуют от нас включить пятую скорость. Правда, таких мощностей у большинства просто нет. На помощь приходят авторы методик и книг по скорочтению, которые обещают научить обрабатывать информацию чуть ли не в десять раз быстрее, чем обычно это делает человек. А дошкольники – те вообще за несколько занятий могут освоить скорочтение. Возможно ли такое в принципе, а главное, нужно ли?

Скорочтение – это способ воспринимать и понимать информацию в режиме быстрого чтения. В среднем скорость не превышает 200–400 слов в минуту, а в ускоренном режиме этот показатель может достигать 600 и даже 1 000 слов. Но можно ли проглатывать книгу так же быстро, как мы пролистываем, например, ленту социальных сетей? Рассказывает Сириус.Журнал.

Как мы читаем

Существуют три оптические области, в которых мы воспринимаем текст: фовеальная охватывает примерно одно слово, парафовеальная – два-три стоящих рядом слова, периферическая позволяет видеть небольшое предложение. При обычном чтении мы используем только первую.

Читая от слова к слову, наш глаз останавливается на каждом – это называется фиксацией. Быстрое движение от одной точки фиксации к другой – это саккада. Совершив несколько таких прыжков, мы соединяем в голове полученные данные.

То есть процесс чтения идет сначала на анатомическом уровне (движение глаз), а потом на неврологическом (обработка информации).

Исследователь Кит Рейнер утверждает, что обрабатывать даже по 500 слов в минуту маловероятно, потому что мы физически не способны к этому. Эксперты по скорочтению говорят, что обойти это ограничение возможно, используя парафовеальное и периферическое зрение. Но здесь возникает другая проблема. Во-первых, даже первый вариант охватывает не такую уж значительную область. Наши глаза представляют собой довольно плохую линзу: мы видим четко центральную часть объекта, а по краям все размыто. Чтобы получить больше информации, нам нужно переводить взгляд с одной точки фиксации на другую. Во-вторых, объем нашей памяти ограничен. Мы можем единовременно держать в уме 3–5 фрагментов мозаики, поэтому даже если глазами очень быстро прочитать несколько предложений разом, наш мозг просто не в состоянии их воспринять. Иными словами, если в потоке слов нет пауз, не будет времени и на их обработку, а значит, они выпадут из рабочей памяти до того, как мы сумеем их осмыслить.

Беги взгляд, беги

Детей нельзя учить скорочтению, предупреждают эксперты. По одной простой причине: мозг нужно постепенно приучать к работе. На каждом этапе нужно учитывать уровень развития ребенка, его индивидуальные особенности, объем сформированных знаний, умений, навыков.

Согласно ориентировочным показателям Федерального государственного образовательного стандарта скорость чтения в первом классе должна составлять: в первом полугодии – 25–30 слов в минуту; во втором – 30–40 слов в минуту.

Освоить скорочтение можно не раньше 15–16 лет. Но как это сделать быстрее?

Тренировка скорости зрительного восприятия в домашних условиях
  1. Если у вас есть проблемы с концентрацией, вы будете больше отвлекаться. Тренировать внимание можно с помощью игр. К примеру, ребенок читает текст, а взрослый в любой момент говорит слово «ночь». После этой команды обучающийся закрывает глаза. Затем наставник говорит слово «день» – воспитанник открывает глаза и ищет в тексте место, где он остановился.
  2. Развивайте периферическое зрение. Это поможет считывать больший объем информации. Для тренировки можно использовать клиновидные таблицы и таблицы Шульте. В первом случае фиксируйте внимание на центре и читайте по бокам, во втором – задерживая взгляд на одной цифре или букве, ищите цифры по возрастанию и буквы по алфавиту.
  3. Заранее посмотрите по вертикали текст. Беглый взгляд на написанное перед его прочтением в большинстве случаев улучшает понимание.
  4. Работайте над беглостью речи. Тогда и ваш внутренний голос будет вынужден поспевать за сказанным. Для этого, например, можно повторять слова за ведущим новостей.
  5. Единственный навык, который нельзя утратить, – это езда на велосипеде. Бросив занятия спортом, например, сможете ли вы через полгода похвастаться накачанным торсом? Нет. Вот и со скорочтением так же. Оно требует практики – ежедневного применения гибких стратегий чтения.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube