ЕГЭ и ОГЭ // Новость

Зарегистрироваться на участие в ЕГЭ можно до 1 февраля


Зарегистрироваться на участие в ЕГЭ можно до 1 февраля
Фото: top4man.ru

Основной период сдачи ЕГЭ в этом году начнется 26 мая.

Заявление на участие в ЕГЭ 2023 года можно подать до 1 февраля включительно. В Москве регистрация на экзамены осуществляется в электронном виде на портале mos.ru.

«Досрочный период сдачи ЕГЭ в 2023 году пройдет с 20 марта по 19 апреля. Основной период – с 26 мая по 1 июля. Дополнительный период – с 6 по 19 сентября. Чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, достаточно успешно сдать два обязательных экзамена: по русскому языку и математике базового или профильного уровня», – рассказал первый заместитель директора Московского центра качества образования Андрей Постульгин.

Остальные предметы сдаются участниками по желанию и необходимы тем, кто собирается продолжить обучение в вузе.

Выбирать предметы для сдачи необходимо с учетом специальности или направления, на которые выпускник планирует подавать документы. Перед регистрацией на участие в экзаменах следует изучить информацию о поступлении на сайтах выбранных вузов.

В соответствии с порядком проведения экзаменов выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и/или в резервные сроки основного периода. Выпускники текущего года – в основные сроки основного периода или в досрочный период по желанию. Выпускники, у которых экзамены по разным предметам выпали на один день, также могут сдать их в резервные дни.

26 мая основной период ЕГЭ откроют экзамены по географии, литературе и химии. Испытание по русскому языку пройдет 29 мая. По математике базового и профильного уровней – 1 июня.

Выпускники текущего года могут сдать ЕГЭ по математике только одного уровня: базового или профильного. Выпускники прошлых лет, имеющие соответствующий документ об образовании, могут сдать ЕГЭ по математике только профильного уровня.

Традиционно для проведения устной части ЕГЭ по иностранным языкам и экзамена по информатике и ИКТ предусмотрено по два дня. По информатике и ИКТ испытание пройдет 19 и 20 июня, а устную часть ЕГЭ по иностранным языкам планируется провести 16 и 17 июня. Такой регламент связан с тем, что задания по этим предметам выполняются на компьютерах.

Проведение экзаменов по истории и физике запланировано на 5 июня. По обществознанию – на 8 июня. По биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам – на 13 июня.

Если по уважительным причинам учащийся не смог зарегистрироваться на участие в ЕГЭ в положенный срок (до 1 февраля включительно), то для получения допуска к итоговой аттестации он должен обратиться в Государственную экзаменационную комиссию (ГЭК).

«Раньше нужно было лично приезжать в общественную приемную ГЭК и подавать документы для регистрации. Теперь это легко сделать на сайте mos.ru. В электронном виде можно подать заявление на участие в ЕГЭ и направить документы, подтверждающие наличие уважительной причины. Информация о принятом ГЭК решении придет в личный кабинет», – поделилась Елена Шинкарук, председатель Комитет государственных услуг города Москвы.

Посмотреть полное расписание экзаменов и узнать о ЕГЭ подробнее можно на сайте Регионального центра обработки информации города Москвы или по телефону центра: +7 (499) 653-94-50.

С 1 февраля столичные одиннадцатиклассники перейдут на новый формат обучения с акцентом на подготовку к ЕГЭ в школах. На практикумах в группах вместе с учениками со схожим уровнем знаний они будут разбирать экзаменационные задания и без оценок и контрольных отрабатывать темы, которые вызывают вопросы. При этом количество уроков останется прежними, поскольку освоение школьной программы по части непрофильных предметов закончится до 1 февраля и практикумы займут их место в расписании.

Помимо практикумов по предметам, выбранным учениками для сдачи ЕГЭ, останутся дисциплины, необходимые для развития личности и поддержания здоровья: математика, история, обществознание, литература и физкультура. Ученики предпрофессиональных классов продолжат изучать профильные предметы до конца учебного года. Также обязательным для всех будет практикум по русскому языку.

Подробнее о новом формате подготовки к ЕГЭ можно узнать на портале «Школа.Москва».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube