Культура // Статья

Письма в блокадный Ленинград


Письма в блокадный Ленинград
Иллюстрация: culture.ru

80 лет прошло… Много. Сегодняшние мы и представить себе не можем, слава богу, каково это – жить в городе, лишенном воды, электричества, тепла и хлеба. Терять близких, становиться взрослыми не потому что выросли, а потому что больше некому. Изо дня в день искать в себе силы верить, что это когда-то кончится. 18 января 1943 года у жителей Ленинграда наконец появилась надежда – именно в этот день была впервые прорвана блокада.

Если бы можно было поддержать их словом, отправить весточку туда, в блокадные дни, что было бы в этом письме? Какие слова? «Письма в блокадный Ленинград» написаны сегодняшними шестиклассниками. Перед вами – взгляд из сегодняшнего дня в прошлое.


Здравствуйте!

Я не знаю, кто это читает и когда вы читаете это письмо, вечером или утром. У вас сейчас 1941 год. В стране происходят ужасные вещи. Голод, многочисленные смерти как обычных невинных людей, так и военных. В городе на улицах слышен звук медленно тикающего метронома. Каждый из вас постоянно замолкает и прислушивается, не тревога ли? В домах нет отопления. Печки и маленький кусочек хлеба, за которым проходится стоять в очереди по несколько часов, на вес золота. Каждая минута на счету. Жизнь в страхе – вовсе не жизнь, но вы не отчаиваетесь. Вы продолжаете жить. И это меня как удивляет, так и вдохновляет. Ведь вы – пример того, что даже в настолько ужасной ситуации стоит верить в победу и хороший исход.

Я пишу вам, чтобы рассказать правду, вселить в вас надежду. В 1942 году в Ленинграде начнут открывать школы. Незначительное количество, но в них смогут не только учиться, но и хоть как-то питаться дети. В 1943 году школ станет больше, будут даже проводиться выпускные вечера. В стране тоже поменяется ситуация, мы начнём побеждать. В 1944-м станет ещё лучше, до победы останется немного. В 1945 году наши войска возьмут верх над фашистской Германией. Ленинград освободят.

Я в вас верю! Вы справитесь. Продолжайте бороться и, главное, не сдавайтесь!

Татьяна Полякова

Привет, дитя войны!

Как ты учился тогда? Неужели вы правда во время учёбы могли уходить в бомбоубежище и прятались там до конца воздушной тревоги? Где вы могли делать домашнее задание, если у большинства детей взрывали дома и не было света? Как вы справлялись с голодом, если кушали только 125 г хлеба, суп и капусту? Мне очень жаль, что вам пришлось жить в такое сложное время. Жаль, что вы потеряли своих родственников и свои дома. Каждый ребёнок видел смерть кого-то из родных, но несмотря на это вы продолжали ходить в школу, помогать старшим. Было ли вам страшно засыпать у себя в кровати?

Алиса Филаткина

Мне мама рассказывала, когда она училась, у них работала учительница, которая пережила блокаду Ленинграда. Мужа учительницы отправили на фронт, а она осталась дома. Но с ее супругом что-то случилось, и его отправили домой. Он искал свою жену, но не нашел и уже думал, что она погибла. Как оказалось после войны, они жили рядом, на разных улицах. В течение всей блокады Ленинграда они ни разу не встретились. Я бы написал ей так: «Учительница моей мамы, ваш муж живёт на соседней улице. Найдите его. Он жив и здоров, думает, что вы умерли. Неважно, кто я, важно, чтоб вы встретились с вашим супругом!»

Максуд Алекберов

Здравствуй, дед!

Как у вас там дела? Говорят, в 1942 в Ленинграде было очень холодно и нечего есть, но школы начинали работать потихоньку. У нас, в 2023 году, всё в порядке, читаем и смотрим про Ленинград, про время блокады. Я знаю, ученые продолжали работать и выводить новые семена. Не было света и электричества, но вы справлялись. У вас работали театры, а рабочие играли в футбол. Это поднимало моральный дух горожан? Как вы справлялись? Корреспонденты в газетах писали, что в Ленинграде по колонкам передавали стук метронома. Вроде бы так проверяли связь. А ещё, если стук ровный – то всё в порядке, а если 150 ударов в минуту – опасность, нужно бежать в убежище.

Страшно там было.

Но всё будет хорошо!

Мария Дьяченко

Милые участники войны!

Я посмотрела фильм о том, как вы жили. Я поняла, что не смогла бы это вытерпеть. Вы, несмотря на то что кое-как питались, учились и выполняли работу. Хлеб у вас был необычный. Я узнала о его составе. Там было только 45% ржаной муки низкого качества, а остальное – почти несъедобное, даже обойная пыль! Мне было бы очень страшно жить у вас, потому что везде бомбят. Взрослые молодцы, что смогли вас как-то поддерживать. В школе вам давали суп с капустой и желе. Учителя не показывали, как им тяжело. Они вам очень интересно рассказывали уроки. Было ли вам страшно слышать частый звук метронома? Я считаю, что это было самым ужасным моментом в истории.

Не падайте духом!

Лиза Ухлова

Всем фотографам блокадного Ленинграда!

Здравствуйте! Я посмотрела видео про то, как жили люди в блокаду. Это ужасно! Мне кажется, это очень страшно смотреть, как твои родственники, соседи умирают от голода. Как прохожие падают замертво перед твоими глазами. Было ли у вас желание прекратить работать фотографами? Ведь вам приходится запечатлевать на камеру то, что происходит в Ленинграде во время блокады. Как вы добывали пленку для своих фотоаппаратов, ведь была ограничена поставка продуктов и вещей? Какие чувства у вас были пре звуке быстрого тиканья метронома? Мне очень жалко вас за то, что вы не можете жить так же, как я сейчас. Я хочу пожелать вам всего самого хорошего! И спасибо! Благодаря вам мы можем видеть то, что происходило тогда в Ленинграде. Я желаю вам сильной воли духа! Удачи вам!

Соня Балясникова

Дорогой школьник! Это я из далёкого будущего 2023 года.

На вашу долю выпало серьёзное испытание – Великая Отечественная война. Кто-то сейчас из вашей семьи воюет на фронте с лютым врагом. Кто-то сейчас на работе. Ленинград находится в блокадном кольце. Тебе сейчас, наверное, очень тяжело? Ты недосыпаешь из-за того, что дома горят, бомбы каждый раз скидывают на людные места города, чтобы убить больше людей. Я хочу тебя поддержать, так как знаю, что в Ленинграде сейчас тяжело с продуктами и теплом, вам сейчас как никогда трудно. Возможно, ты сейчас не дома, на холоде, голодный. Ты не бойся, не переживай, береги свои силы, поддерживай своих родных и близких. Им это очень нужно. Старайся жить светлыми мыслями. Всё это закончится в январе 1943 года. Верьте в самое наилучшее! Мы всегда с вами!

Варя Чеснокова


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube