Книги // Статья

Что волшебного почитать детям зимними вечерами

(Можно подключать родителей, они классно читают вслух.)

Что волшебного почитать детям зимними вечерами
Фото: kartinkin.net

Педагоги «Класс-Центра» подготовили целый сундук с книгами, которые можно читать зимними днями и вечерами. Когда все снеговики уже слеплены, горки обкатаны, а настольные и компьютерные игры уже немного наскучили.

1–2-е классы

«Приключения новогодних игрушек»

В Новый год волшебство таится везде. Его можно увидеть в морозном узоре на окне. Или на серебристой поверхности елочной игрушки. Волшебство чувствуешь, когда осторожно достаешь стеклянную игрушку из коробки, разворачиваешь, едва дыша, распутываешь ниточку и выбираешь подходящую елочную лапу. В Новый год елочные игрушки оживают, и начинаются их веселые приключения.

  • Где путешествовал Пластилиновый Ослик?
  • Как щенок Тявка перестал быть трусом?
  • Почему так важно, чтобы на серебряной Фее не было ни пылинки?
  • И когда случается Бал, на котором сбываются мечты?

Скорее откройте эту книгу, и тогда волшебная сказка, сотканная из детских воспоминаний, пушистого снега, ароматов хвои, цитрусов и торжества, не закончится, а будет согревать вас весь год своим теплом.

«В гостях у Санта-Клауса»

Побывать в гостях у настоящего Санта-Клауса? Разве это возможно?

С этой книгой – да!

Маури Куннас станет вашим проводником в деревню Корватунтури, где круглый год идёт подготовка к празднику.

Чего здесь только нет! Швейная, столярная, прядильная, гончарная мастерские, собственная типография, склад для подарков и даже аэродром.

Верные помощники Санта-Клауса, гномы, мастерят подарки для ребят, пасут оленей, а в свободное время посещают театр, устраивают горные походы и занимаются синхронным плаванием. Гномы-малыши ходят в школу, где особое внимание уделяют географии. Эти знания пригодятся, ведь подарки требуется доставить во все уголки земного шара.

3–4-е классы

«Жизнь и приключения Санта-Клауса» Фрэнка Баума


Автор известной и любимой всеми с детства книги «Волшебник страны Оз» Фрэнк Баум приглашает читателей посетить чудесную страну, которую населяют самые разные волшебные создания.

  • Откуда взялся Санта-Клаус?
  • Как он рос среди нимф и фей и почему решил мастерить игрушки?
  • Кто такие нуксы, рилы и огвасы?
  • А как появилась традиция дарить подарки на Рождество?

Прочитав эту замечательную сказку, вы узнаете необыкновенную историю Санта-Клауса, вместе с Главным Лесничим и его помощниками – феями и нимфами – поучаствуете в Великой Битве Добра со Злом, прокатитесь по небу на волшебных санях, запряжённых быстроногими оленями, и поможете лучшему другу всех детей развезти подарки.

«Простодурсен. Зима от начала до конца» Руне Белсвика

Повести Руне Белсвика, современного норвежского писателя, о Простодурсене и его друзьях очень популярны в Норвегии.

В маленькой приречной стране жизнь героев полна обычных забот: тут рубят дрова и копают канавы, пекут хлеб и сушат башмаки, смотрят в небо и бросают в воду камушки Но удивительное дело: чуть измени угол зрения – и самые простые вещи наполняются особым смыслом и трогают сердце.

Мудрый Ковригсен, Октава с её песнями и Утёнок с его фокусами умеют радоваться и радовать других так, что заражают этим даже хитреца Пронырсена и некулёму Сдобсена.

5–6-е классы

«Маленькая повесть о любви» Ульфа Старка и Иды Бьорс

Настроение у Фреда совсем не рождественское. Девочка Эльза, от которой его бросает в жар, сердится на него – и за дело. Мама все время усталая и сердитая, еду выдают по талонам, а самое грустное – папа где-то далеко и вряд ли приедет домой на праздник. А все из-за одного дурака с черными усиками, которому вздумалось повоевать.

Но Рождество на то и Рождество, чтобы случались разные чудеса.

«Время новогодних открыток» Натальи Евдокимовой

Неожиданные каникулы в декабре оказались для школьницы Мики серьезным испытанием.

Как победить скуку? Набрать наугад телефонный номер… поверить в себя… и осчастливить открытками и письмами миллионы!

Девочка решает: сейчас или никогда – она станет нужной людям и подарит всем окружающим настоящий праздник. Тут, конечно, не обходится без удивительных знакомств и волшебства. Ведь это Новый год!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube