Форум. Сахалин // Интервью

Владимир Ющук: Остров Сахалин должен стать площадкой для обмена опытом

  • 22 сентября 2022

Владимир Ющук: Остров Сахалин должен стать площадкой для обмена опытом
Фото авторов

Репортеры медиагруппы гимназии № 3 Южно-Сахалинская взяли интервью у заместителя председателя правительства Сахалинской области Владимира Ющука. Беседа была посвящена проходящему в Южно-Сахалинске открытому чемпионату школьников «Образовательное расшколивание» в рамках ЮСОФ-2022.

– Владимир Николаевич, какие плюсы, на ваш взгляд, получат участники форума, помимо новых знаний и навыков? Может ли им это пригодиться в дальнейшем, например для портфолио?

– Во-первых, сегодня мы готовы продемонстрировать абсолютно новые инновационные подходы к системе образования. На форуме звучат современные термины: «расшколивание», «сетевой город», «полилингвальное образование» и так далее. Это все уже вошло в привычное понимание нашей жизни.

Во-вторых, участники, которые приехали из других регионов, смогут познакомиться с этими инициативами. Более того, они могут набраться опыта, то есть получить некое обучение, общаясь с экспертами, с людьми, которые продвигают инновации в жизнь. Они могут взять на себя обязательства, пригласить к себе для работы на местах (например, здесь участвуют представители Холмского района, Охи и так далее). Приехали педагоги из Москвы, из Благовещенска, из других территорий Сахалинской области. И я считаю, что они могут взять те практики, которые мы сегодня привнесли в систему городского образования, и применить у себя на местах. Кроме того, продемонстрировав свои инновационные подходы в системе образования, мы должны прежде всего услышать критику. Потому что, как только мы начинаем понимать, что добились какого-то успеха, этот успех должен обязательно поддаваться оценке.

Ну и третий важный момент, если мы говорим о портфолио участников: необходимо получить задачу, проработать её и через год продемонстрировать, насколько она реализуема, поделившись успехом новых инициатив. Мы хотим, чтобы Сахалин и территория Южно-Сахалинска стали площадкой, где на федеральном уровне можно обмениваться опытом.

– Параллельно с образовательным форумом проходит открытый чемпионат по образовательному расшколиванию, на котором представлены такие компетенции, как актерское мастерство, медиамастерская, благотворительность. В каких компетенциях хотели бы попробовать себя вы?

– Думаю, я бы хотел попробовать себя в компетенции «Актерское мастерство».

– Какие советы вы бы дали участникам чемпионата?

– Не теряться, желать постигать что-то новое. И ни в коем случае не паниковать, когда что-то не получается. Наоборот, когда не получается, нужно двигаться вперед.

Елена Ющук и Мария Коженовская


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube