Форум. Сахалин // Новость

​«Медиадеятельность – это новые возможности командной работы, раскрытие творческого и образовательного потенциала»


​«Медиадеятельность – это новые возможности командной работы, раскрытие творческого и образовательного потенциала»

В Южно-Сахалинском образовательном форуме «Образование энергия будущего» принимают участие педагоги из разных точек России. Учитель русского языка и литературы московской школы № 1798, руководитель детского пресс-центра «Свежееonline», выпускница курсов «Образовательная медиадеятельность» Института «Эврика» Ирина Царева на одной из сессий форума, проходившей на базе Гимназии № 3, познакомила коллег-филологов с опытом внедрения компонентов медиадеятельности на уроках русского языка и литературы.

Работа Ирины с ребятами началась в прошлом учебном году и продолжается по сей день. По её словам, эта деятельность принесла качественные результаты: минимизировала трудности самопрезентации и коммуникации, повлияла на вовлеченность детей в урочную деятельность и существенно повысила результаты ОГЭ.

На встрече с педагогами Ирина Царева предложила рассмотреть этапы создания медиазадачи, проанализировать готовые работы ребят, обсудить риски и возможности такой технологии и попробовать придумать кейсы.

«Медиадеятельность – это не способ погрузить ребенка в гаджет, это новые возможности командной работы, раскрытия творческого и образовательного потенциала. Такая форма позволяет ребенку обратиться к миру со своим содержанием и найти потерянный интерес к предметной области», - убеждена Ирина Царева.

Выступление Ирины не оставило равнодушными педагогов.

«Хочется выразить благодарность организаторам форума и Ирине Царевой за мастер-класс для учителей-филологов, который прошел в стенах нашей Гимназии. Медиадеятельность сейчас на пике популярности среди молодежи. Этим и нужно пользоваться в условиях современного образования. Каждый подросток сможет не только заявить о себе буквально на весь мир, но получить базовые медианавыки. Мы услышали десятки интересных идей для реализации групповых и индивидуальных проектов. Голова полна идей, рукам не терпится приступить к работе», поделилась впечатлениями учитель русского языка и литературы Гимназии № 3 Ирина Орлова.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube