Образовательная политика // Комментарий эксперта

«Плохому абитуриенту мешают… волны?»


«Плохому абитуриенту мешают… волны?»
Фото: imageio.forbes.com

Мы спросили представителей вузовского сообщества, действительно ли так тревожна ситуация с приемной кампанией этого года. Поинтересовались, как они оценивают изменения в правилах приема в этом году, как они отразились на зачислении абитуриентов в их вузы и стоит ли их совершенствовать?

– На самом деле те, кто давно уже работает в сфере образования и имеет опыт работы в приёмной комиссии, хорошо знает о том, что у нас зачисление студентов осуществляется то в одну волну, то в две. И несколько лет назад была одна волна, потом перешли на две волны, сейчас снова вернулись к первому варианту.

Я могу сказать, что в этом я большой разницы не вижу.

Основная проблема не в волнах, а в решении, которое принимает абитуриент. Если абитуриент мечется между вузами, то ему всегда неудобно. То одна волна ему неудобна, потому что нужно решение принимать срочно. То вторая волна мешает, поскольку она приводила к тому, что конкурс был ещё выше, чем в первую.

Одна волна мне больше нравится. Я считаю, что ситуация с волнами надуманная.

Не согласен я и с утверждением о том, что слабые студенты выиграли, а сильные проиграли. Такого быть не может. Это неправда. У нас в университете увеличилось количество победителей и призёров олимпиад школьников. Было в прошлом году 80, в этом году 95 поступило. Увеличилось количество высокобалльников. Конкурс как был высоким, таким же он и остается. Проходной балл на некоторые образовательные программы доходит до 96,2.

И у нас нет незакрытых бюджетных мест, поэтому мы не планируем дополнительного набора.

Задача на ближайшую перспективу – усовершенствовать единую информационную среду Поступи Онлайн на портале Госуслуги. Ее надо достраивать, додумывать, чтобы реализация её была более чёткой, учитывая мнение абитуриентов и работников сферы образования.

В этом году, например, в процессе ее использования возникала проблема с подачей оригиналов документов, поэтому абитуриентам приходилось приносить документы офлайн.

На самом деле любая информационная среда (критиковать-то легче всего) всегда имеет свои недостатки. Важно, конечно, их анализировать и исправлять.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube