Образовательная политика // Новость

В Москве начали тестировать электронное голосование перед выборами


В Москве начали тестировать электронное голосование перед выборами
Фото: utro.ru

26 августа до 17:00 в Москве тестируют электронные системы, которые будут использовать во время сентябрьских муниципальных выборов. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы mos.ru.

Во время тестирования участники могут ознакомиться с процессом голосования. В рамках теста можно ответить на вопрос «Какие улучшения помогут сделать ваш район более комфортным?». Присоединиться к голосованию могут все москвичи.

На осенних муниципальных выборах в Москве будет работать электронный реестр. Он позволит избирателям непосредственно в дни голосования решать, как им удобнее голосовать – онлайн или на традиционных участках. Электронная система должна опознать, какой из двух способов выбрал избиратель. Поэтому для исключения возможности двойного голосования тестирование голосования пройдет как в онлайн-формате, так и очно.

Из-за использования электронного реестра участковые избирательные комиссии не будут знать, сколько граждан зарегистрировано для ДЭГ. Они будут отслеживать только тех, кто придет голосовать очно.

9–11 сентября в России пройдут прямые выборы глав 14 субъектов, депутатов шести законодательных собраний и 12 представительных органов столиц регионов. Всего в России в этот период пройдет почти 4700 избирательных кампаний.

Глава ЦИК Элла Памфилова на обсуждении предстоящих выборов с президентом России Владимиром Путиным сказала, что «прозрачность и открытость» выборов в России «на порядок выше, чем в тех недружественных странах, которые считают себя демократичными». Владимир Путин говорил, что России нужен «крепкий тыл» в виде «надежной, демократической, развивающейся политической системы».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube