Экспертное мнение // Колонка

Жизнь больше политики

  • 22 августа 2022

Жизнь больше политики
Иллюстрация: wallhere.com

Сенатор Исаков публично отрекся от дочери на почве политических разногласий. Отец Александра Реввы больше с ним не разговаривает. Дочь Машкова не общается с отцом. И это только громкие случаи, а сколько их еще. Невозможно без боли смотреть на то, как семьи раскалываются из-за разных взглядов.

Нам всем хотелось бы, чтобы наши дети смотрели на мир одними с нами глазами. Чтоб разделяли наши убеждения, верили в то, во что верим мы.

Но это не происходит само собой! я глубоко убеждена – чтобы дети нас воспринимали и слышали, разговаривать с ними нужно почти с рождения, и особенно – когда они становятся подростками.

Как разговаривать со своими детьми о политике так, чтобы не потерять их?

Первое. Как ни банально, но – продолжать разговаривать. Не запираться по разным углам. Не уходить в глухое молчание.

Вы спросите – о чем говорить?

Жизнь больше политики. Говорите о том, что вас объединяет (спорт? фильмы? любовь к шоппингу? кулинарии? к фотографированию котов? да что угодно), погружайте в свой мир – рассказывайте о себе, слушайте о них. Вы удивитесь, сколько всего вы пропустили, пока работали и перебрасывались короткими фразами за завтраком и ужином.

И дети больше узнают вас, возможно, лучше поймут ваши мотивы

Второе. Уважайте иное мнение. Не пытайтесь закидать ребенка фактами и пруфами. Разговаривайте спокойно, на равных, но просите, чтобы и вас слушали уважительно. Избегайте резких оценок, агрессивных высказываний. Пейте новопассит, наконец!

Третье. Вместо того, чтобы УБЕЖДАТЬ И НАСТАИВАТЬ, попробуйте начать вместе размышлять. Предложите простое упражнение – посмотреть на ситуацию глазами разных сторон, «покрутить» ее, поанализировать. Задавайте вопросы и ищите ответы – как все начиналось? кому выгодно? кто бенефициар? кто проигравший? и т.п. Главное – вы делаете это ВМЕСТЕ, как равные люди, и в процессе учитесь слышать друг друга

Четвертое. Помните сами и повторяйте детям – всё проходит, и это пройдет.

А вот семья останется. В любые, самые сложные времена, семья – главная ценность и нельзя допустить, чтобы разные убеждения рушили эту ценность.

Пятое. Любите их разными. Они по-прежнему ваши дети.

Сардана Авксентьева, российский государственный и политический деятель, депутат Государственной думы, заместитель руководителя фракции партии «Новые люди».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube