ИнтерВести // Новость

В Туркмении выпускникам школ законодательно дадут отсрочку от армии для поступления в вуз


В Туркмении выпускникам школ законодательно дадут отсрочку от армии для поступления в вуз
Фото: turkmenportal.com

Выпускники средних школ Туркмении будут получат отсрочку от призыва в армию для поступления в вузы. Об этом заявил глава верхней палаты парламента Халк Маслахаты (Народный Совет) Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает Туркменское телевидение.

«Мы рассмотрели новую редакцию закона. В целом ребята, если не терять времени после окончания школы, могут сразу пойти служить в армию. Или по их желанию, было такое предложение, чтобы после окончания школы имели возможность поступления на учебу. Мы это добавили в закон», – сказал Бердымухамедов на церемонии открытия зданий Хозяйственного управления силовых ведомств Туркмении, состоявшейся в субботу.

«Молодой человек, закончивший 12 класс школы, может обратиться с заявлением, если он желает продолжить получение образования, его призыв в армию будет перенесен на поздний срок. Или же он может сразу отслужить в армии», – пояснила спикер Меджлиса (нижняя палата парламента) Гульшат Маммедлова, которая также участвовала в торжественной церемонии. Спикеры не уточнили с какого года новая редакция закона вступит в силу.

Школьная реформа была инициирована в Туркмении в 2013 году, когда Гурбангулы Бердымухамедов был президентом. В соответствии с реформой 10-летнее школьное образование было заменено на 12-летнее, в первый класс детей начали принимать с 6-летнего возраста, а выпускники стали заканчивать средние школы в 18 лет, сразу же подпадая под призыв в армию на двухлетнюю службу.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube