Аналитика // Новость

23% заявок в друзья в соцсетях дети получают от взрослых пользователей


23% заявок в друзья в соцсетях дети получают от взрослых пользователей
Фото: fazarosta.com

Заявки на добавление в друзья от незнакомых людей получают в соцсетях большинство российских детей, следует из результатов исследования «Лаборатории Касперского». В 23% случаев это заявки от взрослых.

Всего опрошено 2008 человек – взрослых и детей. Согласно исследованию, заявки на добавление в друзья от незнакомых людей получают в социальных сетях большинство российских детей (79%). В 23% случаев это заявки от взрослых, самый частый такой ответ – в группе детей 7–10 лет. В целом, почти каждый второй ребенок (49%) знакомится с новыми людьми в соцсетях, и больше трети из них (36%) потом встречаются с новыми знакомыми в реальности.

Несмотря на то, что в 7–10 лет у 88% детей уже есть собственный смартфон или планшет, родители не всегда интересуются, чем те делятся в сети, отмечают в «Лаборатории Касперского».

Однако юные пользователи размещают довольно много личных данных. Так, почти половина указывают в социальных сетях свой настоящий возраст и рассказывают о своих увлечениях, больше четверти (27%) отмечают номер школы, 13% выкладывают фотографии, на которых видно обстановку квартиры, 12% указывают имена родственников (родителей), а 10% и вовсе публикуют номер мобильного телефона.

Родители беспокоятся о том, сколько времени дети проводят в сети, но не всегда обращают внимание на то, что они там делают и с кем общаются, считает руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности Андрей Сиденко.

«Одна из угроз для детей – онлайн-груминг. Это попытка установить доверительные отношения с ребенком, чтобы получить приватные фотографии или видео для шантажа и не только, добиться встречи в реальной жизни, – отмечает он.

По его словам, огромную роль в защите детей от онлайн-груминга играет понимание того, какой цифровой след оставляет ребенок в сети: что публикует у себя на странице в соцсетях, что известно о нем другим пользователям. «По данным нашего опроса, треть родителей не знают, какая информация об их ребенке находится в открытом доступе не только в соцсетях, но и в целом в интернете»», – отметил Андрей Сидоренко.

Компания разработала решение Kaspersky Safe Kids, чтобы обезопасить детей онлайн. С его помощью родители могут быть в курсе того, как долго ребенок находится в интернете, а также ограждать его от нежелательного контента. Кроме того, продукт позволяет определять текущее местоположение ребенка благодаря функции геолокации.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube