Школьники // Новость

В какую сумму обойдётся сбор ребенка в школу в этом году

  • 10 августа 2022

В какую сумму обойдётся сбор ребенка в школу в этом году
Фото: www.la-taniere-du-kanken.fr

Базовый комплект школьника – ранец, форма и обувь, по данным Росконтроля и сервиса маркетплейсов Moneyplace, в среднем стоит от 16 до 50 тысяч рублей. Что составляет рост цены от 12% до 49%. При этом, если в прошлом году сборы в школу выросли лишь на 4% за счет выплат «президентских» 10 тысяч рублей, то теперь затраты на сборы в школу поднялись до 36%.

По словам заместителя директора «Союзформы» Владимира Богомолова, особенно подорожала форма. Причина не только в усложнении логистики поставок из-за санкций. Основная проблема – легкая отрасль в структуре промышленности составляет менее 1%, поэтому более 80% школьной формы – это импорт.

Растут цены и на школьные принадлежности. Анализ сервиса маркетплейсов Moneyplace показал, что цены на тетради поднялись до 50%, на карандаши и ручки – до 200%, дневники и вовсе подорожали до 284%. Пока снижаются цены на рюкзаки и ранцы. В прошлом году их средняя цена была 3000 рублей, в марте 2022 года она подскочила до 5500, теперь снизилась до 4400, но только на ранцы, что их делает «золотыми» относительно затрат на производство. Правда, как отмечают эксперты Росконтроля, все же если пользоваться отечественной продукцией, то удорожание подготовки ребенка к школе обходится от 12 до 18%.

Ранец, форма и обувь в среднем стоят от 16 до 50 тысяч рублей.

Главный специалист Росконтроля Ирина Аркатова говорит, что это «средняя температура по больнице». Проблема в том, что одни и те же фирмы выпускают школьную одежду, небезопасную для здоровья. Особенно если на этикетке указано, что 70-80% составляют синтетические волокна, то одежда нарушает нормы гигроскопичности и воздухопроницаемости, что ведет к перегреву детей и аллергии.

Как считают Аркатова и Богомолов, решение проблемы может быть только комплексным.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube