Что происходит? // Новость

В Кузбассе введут уроки патриотизма

  • 29 июля 2022

В Кузбассе введут уроки патриотизма
Фото: m.market.yandex.ru

С 1 сентября во всех образовательных учреждениях региона, начиная с детских садов, будут проводиться уроки военно-патриотического воспитания.

За основу решено взять методики Кемеровского президентского кадетского училища. Его преподавателям вместе со специалистами областных министерств образования и науки поручено разработать специальную программу. Проект представят на согласование в августе.

Как уточнил начальник училища Юрий Гордеев, патриотическая составляющая пронизывает здесь весь учебный процесс, в том числе дополнительные и внеурочные занятия.

Учащиеся пятых-восьмых классов ежедневно информируют одноклассников о текущих событиях в стране и за рубежом, что очень напоминает уроки политинформации в советской школе. Ребята рассказывают сверстникам о знаменательных исторических датах и военно-профессиональных праздниках. Им в этом помогают реальные и виртуальные экскурсии по музею училища.

Час в неделю отводится на изучение истории кадетского движения и развития военного дела в России и в мире. Еще час будущие офицеры занимаются в вокальной студии "Патриот". И полчаса отводится на уроки по программе "С любовью к Кузбассу". Здесь и краеведение, и воспитание любви к малой родине. Без этого важного компонента не обходится ни один предмет, включая физкультуру и спорт.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube