Психология // Статья

​Планируйте и не бойтесь: шесть психологических правил полноценного отдыха


​Планируйте и не бойтесь: шесть психологических правил полноценного отдыха
Фото: tut-magaz.ru

Каникулы — это прекрасная возможность расслабиться, набраться сил и положительных эмоций. Но, как ни странно, чтобы качественно и полноценно отдохнуть, нужно приложить усилия. Если провел день и сам не понимаешь, чем занимался, от него сложно получить положительные эмоции и бодрость. Юлия Мангушева и Юлия Панферова, педагоги-психологи Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки города Москвы, делятся простыми советами, которые помогут организовать отдых, подходящий именно вам.

Составляйте план

Хороший отдых лучше планировать заранее. Не стоит доверять такое важное дело случаю — решайте сами, как бы вы хотели провести эти дни, ориентируйтесь на свои интересы и потребности. А если что-то пошло не так, не огорчайтесь и ни в коем случае не отменяйте запланированного. Заранее позаботьтесь о том, чтобы ваш план был «подвижным». Не успели вовремя выйти из дома — сэкономьте время на чем-то другом. На крайний случай лучше всегда иметь запасной вариант.

Совмещайте приятное с полезным

Во многих семьях именно на отпуск планируются крупные домашние дела. Генеральная уборка, ремонт, разбор сезонной одежды — всё это отнимает много сил и времени. В итоге вы не только не отдыхаете, но и чувствуете себя попросту опустошенными. Подумайте, так ли необходимо именно сейчас вымыть пол или окна, постирать шторы или погладить бельё, а может, и разобрать балкон, в сравнении с шансом получить более приятные эмоции и впечатления от общения с домочадцами. Здесь выбор очевиден: эти дни стоит посвятить самому важному. Но если домашние дела невозможно отложить, то сократите время на их выполнение и распределите обязанности между всеми членами семьи. Так вы гораздо быстрее выполните необходимую работу, а оставшийся период посвятите любимым развлечениям.

Создавайте традиции

Семейные традиции помогают установить крепкую связь между родными людьми. Придумайте что-то, чего будут ждать все, что подарит чувство стабильности и единения. Например, обычаем может стать семейный обед или приготовление пончиков с последующим чаепитием, вечер настольных игр или совместный поход на спортивную площадку. Семейная традиция избавит вас от необходимости искать, чем заняться, чтобы наверняка отдохнуть.

Заботьтесь друг о друге

Каждому человеку иногда нужно побыть наедине с собой. Будьте внимательны к потребностям окружающих. Дайте своим близким полчаса личного времени, сделайте подарок, удивите, проявите понимание. Так вы сделаете огромный вклад в отношения и сами получите удовлетворение и прилив сил.

Не бойтесь нового

Восстановить силы помогут положительные эмоции. Каникулы и отпуск — это прекрасная возможность исполнить свою заветную мечту. Вы давно хотели попробовать кухни народов мира или научиться кататься на сноуборде, посетить мастер-класс по гончарному делу или сходить на концерт любимого артиста? Больше откладывать не стоит. Новые впечатления надолго обеспечивают нас хорошим настроением.

Общайтесь

Самое важное — научитесь получать удовольствие от общения друг с другом. Будьте внимательны к миру: наблюдайте за простыми вещами, не торопитесь. Делитесь эмоциями, говорите о том, что чувствуете. Даже если у вас что-то не получилось, стоит попробовать снова. Помните, что невозможно понять, подходит ли вам тот или другой способ отдыха, не испытав его.

Если у вас есть вопросы о воспитании, развитии и социализации детей, полезные материалы для родителей ждут вас на сайте Городского психолого-педагогического центра Москвы. А если вы нуждаетесь в консультации специалиста, получить ее можно в онлайн или по телефону: +7 (800) 250-11-91

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube