Образовательная политика // Новость

В комитете Госдумы по труду сочли излишним обязывать директоров школ отчитываться о расходах

  • 25 июля 2022

В комитете Госдумы по труду сочли излишним обязывать директоров школ отчитываться о расходах
Фото: sbercloud.ru

Минтруд разработал антикоррупционные поправки, по которым руководители государственных и муниципальных учреждений (к ним, в том числе, относятся директора школ, главврачи больниц, заведующие детсадами) должны сообщать о своих расходах, расходах супругов и детей.

Глава комитета ГД по труду Ярослав Нилов сказал изданию «Подъём», что считает некорректным одинаковые требования ко всем по отчётам, так как не слышал про лакшери-отдых сельских директоров.

«В подаче декларации сложности нет, – считает Нилов, – Но когда речь идёт про директоров государственных и муниципальных предприятий – это одно, а когда про директоров школ – я не слышал, чтобы были у нас кандалы, что директора школ занимаются безмерной коррупцией, у них на счетах огромные деньги, огромные дома, яхты, лакшери-отдых. Или что заведующая детсадом жила не по доходам. Эта антикоррупционная мера действует давно, Минтруд предлагает пойти дальше. Я бы внимательно посмотрел на ту категорию организаций, которая должна под этот указ попасть.

Мне кажется, директоров школ и их семьи нельзя сравнить с муниципальными предприятиями, например, в сфере ЖКХ, или ректорами вузов, руководителями департаментов образования. Я бы внимательно на это посмотрел и подумал.

Зачем директору сельской школы сдавать отчёт, когда там всё на виду: маленький домик, приусадебное хозяйство?

К вопросу определения категорий нужно отнестись осторожно. Это не такая нагрузка с точки зрения подачи декларации, сбора справок, здесь больше вопрос в моральной плоскости лежит, когда мы обязываем директоров школ, где мы знаем какие зарплаты. Здесь, мне кажется, не совсем корректно».

По действующему законодательству руководители учреждений, в отличие от чиновников, сейчас обязаны отчитываться только о доходах и имуществе. По подсчётам РБК, под новые требования могут попасть 200 тысяч россиян.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube