Учителя // Новость

Педагогам хотят оставить всего два документа для заполнения

Этот список будет больше для классных руководителей и тех, кто работает с особенными и трудными детьми.

Педагогам хотят оставить всего два документа для заполнения
Фото: hr.hse.ru

Минпросвещения определилось, какие документы должны готовить учителя. В списке 11 пунктов, но обязательными для всех будут только первые два. Соответствующий проект приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов 8 июля. Однако педагоги и эксперты увидели в документе подводные камни. «Парламентская газета» изучила документ.

Как рассчитать бумажную нагрузку

Учителей хотят освободить от лишнего бумаготворчества. Какие именно документы должны заполнять преподаватели, уточнили в проекте приказа Минпросвещения.

В начале июля Госдума приняла поправки в Закон «Об образовании». Они запрещают возлагать на учителей обязанности составлять и заполнять какие-либо документы, кроме тех, что внесены в перечень Минпросвещения. Именно этот перечень теперь и создан.

Как следует из проекта приказа, обязательными для всех педагогов будут два документа: рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности) и журнал учета успеваемости, включая отчет о его исполнении.

Еще девять документов касаются лишь учителей, имеющих соответствующую дополнительную нагрузку или особенных учеников:

  • журнал внеурочной деятельности для тех, ведет кружки и секции,
  • индивидуальный учебный план и журнал работы с обучающимися на дому или в медицинской организации,
  • план воспитательной работы и протоколы родительских собраний – для классных руководителей,
  • личные дела и портфолио учеников,
  • социальный паспорт класса – опять же для тех, за кем закреплены классы и группы,
  • журнал учета посещаемости – для педагогов дошкольного образования,
  • материалы учета проведения индивидуальной профилактической работы – для работающих с трудными подростками,
  • характеристика на обучающегося – по запросу,
  • документация, предусмотренная локальными нормативными актами.

Педагоги увидели в перечне подводные камни

Однако председатель общественного совета при Минпросвещения Виталий Сурвилло отметил, что достаточно серьезный пласт работы падает на классных руководителей: «Особенно что касается личных дел и портфолио каждого учащегося».

Кроме них, руководители должны вести протоколы родительских собраний и писать план воспитательной работы. При этом в документе нет отчета о проделанной воспитательной работе, который также составляет педагог, обратила внимание «Парламентской газеты» куратор группы колледжа автомобильного транспорта № 9 Людмила Власова. «В итоге из документа непонятно, нужно ли его теперь составлять», – сказала преподаватель.

Серьезной нагрузкой на педагогов становятся и родительские чаты, отметила она.

«Мое мнение, родительские чаты нужно регламентировать на уровне нормативных актов, чтобы у руководства школ или колледжей не было оснований заявлять, что этого требуют вышестоящие инстанции», – сказала Власова, заметив, что такие чаты часто становятся площадкой для выяснения отношений между родителями, от чего в итоге страдают дети. «В принципе, было бы логично разрешить педагогам самим выбирать форму общения с родителями», – отметила она.

Подвох может скрываться и в пункте 11 проекта постановления: «Документация, предусмотренная локальными нормативными актами». Как следует из документа, такие бумаги должны составляться по поводу мероприятий, которые проводятся за пределами школ или колледжей и направлены на «формирование личности, общей культуры обучающихся».

«В итоге посещение музея или театра занимает меньше времени, чем подготовка к такому мероприятию и отчет о нем», – сказала Власова. К тому же под этот пункт можно подвести и другие мероприятия – и снова садись за отчет. «Поэтому он однозначно требует конкретизации», – заявила куратор.

Депутаты будут мониторить

Проект перечня – это первый шаг, который частично облегчит нынешнее положение некоторых учителей, сказала «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова («Справедливая Россия – За правду»): «Мы будем контролировать, как это будет работать теперь на практике, и если потребуются доработки к закону, то они непременно будут».

Депутат также отметила, что учителя опасаются, что многим из них легче не станет, так как большинство из них работает на нескольких ставках. «Совмещают преподавание с классным руководством, работают социальными педагогами, завучами, инспекторами по труду, библиотекарями. А нагрузку закон снимает только с учителей. То есть ее теперь переложат на других сотрудников школы?» – добавила Лантратова.

Больше не самые забюрократизированные?

Внесение законопроекта о снижении бумажной нагрузки на учителей анонсировали в мае этого года на круглом столе «Учитель, который учит. Разбюрократизация системы образования», который организовал Комитет Госдумы по просвещению. Тогда депутаты, Минпросвещения и Рособрнадзор изучили опыт работы педагогов в 36 странах. Выяснилось, российское образование – самое забюрократизированное. Российский учитель трудится свыше 46 часов в неделю, из них более 15 часов уходит на заполнение планов, отчетов и на подготовку к урокам.

Сегодня наши педагоги готовят до 49 различных документов, рассказала на круглом столе председатель профильного думского комитета Ольга Казакова: «Ситуация порой доходит до абсурда – педагогов заставляют писать отчеты, насколько меньше стало отчетов».

На проблему не раз обращали внимание и в Минпросвещения. Рекомендации о снижении бумажной нагрузки там готовили и рассылали по школам, департаментам и управлениям уже шесть раз начиная с 2016 года.

«Но, к сожалению, такие рекомендательные письма не доходили до адресата. На местах это не работало», – сказала на круглом столе замдиректора департамента подготовки, профразвития и соцобеспечения педагогических работников Минпросвещения Мария Муркова.

Но законодательное закрепление перечня отчетов наконец-то поможет навести порядок в этом вопросе, считает чиновница.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube