Культура // Колонка

Мы хотим вам рассказать, как эта история началась

«Вечная память неизвестным солдатам, погибшим за Родину в декабре 1941 года в деревне Ржавки».

Мы хотим вам рассказать, как эта история началась
Фото: Школа № 854 «Зелёный Город»

«Незадолго до Дня Победы наши кадеты торжественно установили мемориальную плиту на могиле Неизвестного солдата. Над этим местом, святым для зеленоградцев, наша школа несёт шефство. А помогает нам, консультирует ветеран Мария Николаевна Рогачёва. В течение учебного года мы неоднократно писали и о братской могиле, и о Марии Николаевне. Сегодня мы хотим вам рассказать, как эта история началась.

Анна Геннадьевна Туйматова – учитель технологии в школе № 854. На Никольском кладбище похоронены её предки. Однажды, возвращаясь с кладбища, педагог заметила братскую могилу. Она сильно заросла и обветшала.

Учитель рассказала администрации школы об этом. Руководство поддержало инициативу Анны Геннадьевны. Школа хотела взять над могилой шефство, но оказалось, что за ней уже ухаживает один человек. Ветеран тыла Мария Николаевна Рогачёва, 93-летняя женщина.

Сергей Александрович Москаленков, директор школы № 854, предложил ветерану нашу помощь в уходе за могилой. В благодарность Мария Николаевна рассказала о том, как ей стало известно об этом месте. Вспоминает директор:

«В декабре 1941 года ей было 13 лет. И жила она в деревне Савёлки. В той самой, которая сегодня разрослась до уютного района Москвы, где и находится наша школа 854. В тот военный декабрь было морозно. Не то что сейчас. Наши войска отступали, упирались и огрызались у самой столицы. Немцы шли, давили.

В один из дней девочка оказалась на кладбище, расположенном у Никольского храма. Её семья хоронила родственника, только что погибшего от авиабомбы. Туда же привезли в брезентовых плащ-палатках двух воинов, погибших у самой деревни. Вот так могила неизвестных солдат стала известна ей».

Школа и Мария Николаевна очень подружились. Ученики стали убирать памятное место от сухих листьев, веток, ровняли землю, выдирали сорняки. Иногда Мария Николаевна приглашала школьников к себе в гости. И за чашкой чая с неизменными сладостями рассказывала о своей жизни, о молодости, о своих самых счастливых моментах.

Прошёл год. Ученики всё чаще стали замечать, что мемориальная табличка совсем уж плоха. Выцвета, облупилась, проржавела. Нужно делать новую.

И снова на помощь пришла Анна Геннадьевна Туйматова. На этот раз – вместе со своим 10-м «Д» технологическим классом.

Школьники подошли к «заказу» серьёзно. Сняли с кладбища старую доску вместе с металлическими креплениями. Открепили истрепавшееся полотно с надписью. Зачистили и покрасили крепления они неплохо сохранились. И так далее, и так далее… Направлял учеников наш учитель технологии Иван Евгеньевич Мошкин.

Наконец, торжественный, волнительный итог – новая мемориальная доска, отливающая лаком, установлена на Никольском кладбище. Она напоминает нам о нашем долге перед прадедами, отдавшими свою жизнь в боях за Родину.

Приходите и вы на это святое место. Принесите цветы на могилу Неизвестного солдата, поклонитесь. Наша школа сделает всё возможное, чтобы сохранить это место. Этот алтарь Отечества. Вот такая получилась история. Наша школа сердечно благодарит всех причастных к восстановлению могилы Неизвестного солдата:

– Марию Николаевну Рогачёву, ветерана – за то, что сохранила это место, пронесла память о нём через года, заботилась о могиле.

– Анну Геннадьевну Туйматову, учителя технологии – за то, что не осталась в стороне и всеми силами помогала восстанавливать это место.

– Ивана Евгеньевича Мошкина, учителя технологии – за кураторство в воссоздании памятной таблички, руководство процессом.

– 10-й «Д» класс – за ваш огромный труд, за ваши золотые руки, старание, прилежание и стремление помочь.

И, конечно, большое спасибо газете «Вести образования» и их ютуб-каналу «Образователи», которые сняли подробнейший фильм о ветеране и о наших ребятах.

Будем же и дальше заботиться об этом маленьком, но таком значимом для нас всех месте ».

Текст опубликован с разрешения автора без изменений.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube