Культура // Статья

Они лежат по разные стороны реки. Мы стали для них мостом

4 июля исполнилось 70 лет со дня трагической гибели лётчиц Келлы Уральской и Валентины Катковой в деревне Савёлки.

Они лежат по разные стороны реки. Мы стали для них мостом
Фото: Инфопортал Зеленограда

Келла Уральская и Валентина Каткова разбились при выполнении служебного задания. Лётчица Валентина не справилась с управлением своего самолёта и врезалась в машину Келлы. Обе девушки погибли.

На месте крушения самолётов установлены мемориальные таблички. Валентине Катковой – по правую сторону реки Сходня, в Московской области. Келле Уральской – по левую сторону реки Сходни, рядом с лыжероллерной трассой в седьмом районе.

Долгое время эти памятники стояли голыми камнями, без фотографий девушек-лётчиц.

И всего несколько лет назад на мемориале Келлы Уральской появилось её изображение. Об этом позаботился наш нынешний 7 "А" класс.

Ребята учились ещё в начальной школе, когда услышали историю о двух лётчицах. Школьники захотели своими глазами увидеть это памятное место. Марина Юрьевна Деметрашвили, их классный руководитель, привела их к месту крушения самолёта Келлы Уральской.

Покой смелой девушки охраняют тёмные сосны, густой папоротник и тихая лесная речушка. Редкие прохожие заглядывают сюда, а большинство жителей Зеленограда и вовсе не знают про этот памятник. Ученики очень прониклись этим местом.

И решили, что необходимо найти к памятнику фотографию Келлы Уральской. При жизни она была настоящей красавицей. Пусть же теперь люди, которые приходят сюда почтить её память, видят эту девушку на фотографии.

Подходящее изображение ученики нашли в музее Зеленограда. Ребятам разрешили добавить его к памятнику Келлы Уральской. Теперь на нас с памятника смотрит смелая девушка со слегка вьющимися волосами, одетая в форму лётчицы.

К сожалению, проделать то же самое с памятником Валентины Катковой не получилось. Он установлен на территории Московской области, а не Москвы. Но ребята надеются, что получится установить мемориал Валентины рядом с тем местом, где когда-то разбилась её подруга. На левой стороне реки Сходня, в бывшей деревне Савёлки.

Тогда девушки будут вместе, как и при жизни. И фотографию Валентины Катковой мы тоже найдём.

Школа № 854 благодарит всех, кто помогал в истории с памятником Келлы Уральской:

7 "А" класс – за энтузиазм, за интерес к истории и людям своего города; за то, что вы следите за памятником, убираете и облагораживаете территорию вокруг него.

Марину Юрьевну Деметрашвили, члена Управляющего Совета нашей школы – за сохранение истории Зеленограда, за прививание детям любви к своей малой Родине.

Александру Алфёрову, сотруднику «Мосприроды» – за кураторство и консультации в течение всего периода восстановительных работ; за экскурсии, которые вы водите к памятнику Келлы Уральской.

Музей Зеленограда – за предоставленное фото лётчицы и содействие в восстановительных работах.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube