Экономика // Новость

Министра финансов спросили о зарплатах учителей

Что он ответил?

Министра финансов спросили о зарплатах учителей
Фото: whatwood.ru

Максим Гулин, партия «Новые люди»:

– На прошлой неделе в Государственной думе отклонили ряд законопроектов об увеличении заработной платы медицинских работников и учителей. Аргументы правительства не меняются из года в год: расходы не предусмотрены бюджетом, на увеличение зарплат неоткуда взять деньги. На изменение системы оплаты труда медиков потребовалось бы около 500 миллиардов, думаю, на педагогов потребовалось бы столько же. У нас сейчас профицит бюджета около 1,5 триллиона рублей, в прошлом году был профицит 514 миллиардов рублей. Реальная зарплата учителей и врачей всё ещё не доходит даже до средней по экономике региона.

Может, пора менять подход к исполнению майских указов и повысить уровень жизни людей, от которых зависит наше будущее, будущее нашей страны? Для учителей и врачей сделать единый федеральный оклад, например. Будет ли правительство делать шаги в этом направлении при составлении бюджета на следующий год? Спасибо.

Министр финансов РФ Антон Силуанов:

– Сразу скажу, что за прошлый год показатели, которые утверждены указом президента по уровням оплаты труда работникам бюджетной сферы, выполнены. Врачи в среднем получали 200% от среднего дохода по экономике субъекта, средний персонал медицинский – 100%, чуть больше 100%. Вы сказали, что источник и профицит бюджета.

У нас в этом году и в следующем году несбалансированность бюджета, доходы будут меньше, чем расходы, поскольку приняты новые решения, новые задачи мы реализуем, и мы будем балансировать наши обязательства с учётом как раз привлечения средств фонда национального благосостояния.

Теперь вопрос о структуре заработной платы работников бюджетной сферы. Мы считаем, что по следующим годам у нас предусмотрен прирост фонда оплаты труда работников бюджетной сферы с учётом прогноза роста оплаты труда в целом по экономике. Мы так планируем сейчас бюджетные назначения. И вот этот прирост фонда оплаты труда надо более точечно, может быть, более адресно распределить в первую очередь тем врачам и учителям (в первую очередь речь здесь о врачах идёт), которые сегодня не дотягивают до тех показателей, которые утверждены указом президента. Почему? Потому что счёт ведётся исходя из средней ситуации в субъекте РФ. В субъекте могут быть различные ситуации. У кого-то больше 200%, у кого-то меньше 200%.

Поэтому, на наш взгляд, нужно сосредоточиться именно на тех категориях работников, которые сегодня имеют уровень денежного содержания ниже, чем те указные позиции.

И в этом направлении Министерство здравоохранения у нас готовит предложения и работает.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube