Что происходит? // Новость

9-летняя школьница из Петербурга установила рекорд, покорив Эльбрус


9-летняя школьница из Петербурга установила рекорд, покорив Эльбрус
Фото: pravmir.ru

Милла Илларионова в свои 9 лет стала самой юной девочкой в стране, покорившей Эльбрус, пишет «Комсомольская правда». Ее любовь к горам и альпинизму началась еще в младенчестве.

Папа Милы – инструктор и мастер спорта по альпинизму. Когда девочке исполнилось всего 9 месяцев, родители взяли ее в поход в Непал.

«Мы прошли часть вершины, посадили Милу в рюкзак и пошли на высоту 3800 метров, – вспоминает мама девочки Ирина Илларионова. – Дочка была такая довольная всю дорогу, не капризничала, не плакала. Рассматривала с интересом все вокруг и улыбалась»

Первый самостоятельный рекорд Мила поставила в 7 лет, покорив гору Мерседарио высотой 6 720 метров в Аргентине. Рекорд не зарегистрировали под предлогом «дабы не порождать конкуренцию в таком юном возрасте».

В этом году Мила закончила второй класс и сумела покорить вершину высотой 5642 метра. В день восхождения на Эльбрусе поднялся сильный ветер. Многие взрослые из группы развернулись, а наверх отправились только пятеро, в том числе Мила с папой Русланом.

«Они шли ночью – это еще сложнее. Сильный ветер сбивал с ног, но отступать они не собирались. Восхождение и спуск заняли 12 часов. Когда они мне позвонили, у меня словно груз упал с плеч. Но я в них и не сомневалась. Мила горела от счастья, – делится Ирина.

Этот рекорд Милы Илларионовой тоже пока официально не зарегистрирован. Но скоро семья спортсменки подаст заявку в реестр рекордов.

Мила вместе с папой уже дома в Петербурге. Теперь девочка готовится к новым вершинам.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube