Пост#1 // Колонка

Конфета с гречкой и черникой

Лето. Закончились уроки в школе. Как обычно, дети разъезжаются из города. Кто на дачу, кто к родственникам, кто в детский лагерь. Дети отдыхают от родителей, родители – от детей. Но всегда, всегда, куда бы ни уехал ребенок, он ждет, когда его приедут навестить. А родители всегда приезжают с подарками, с гостинцами.
  • 3 июня 2022

Конфета с гречкой и черникой
Фото: cstor.nn2.ru

Гостинцы, слово такое вкусное, праздничное! Гости! А для гостей все самое лучшее на стол, праздничное платье, волнение и ожидание чего-то необыкновенного. Что-то там привезут родители, когда приедут!

На самом деле на написание этого текста меня вдохновило название конфеты от фабрики «Красный Октябрь», встретившейся мне на днях в магазине. Да, да, я тоже хожу покупать гостинцы для дочери, которая уехала в детский лагерь! Конфета называется «Мама приехала». Состав меня поразил: с гречкой и черникой!

Я задумалась – если бы в моем пионерском детстве мама приехала ко мне с гречкой и черникой в качестве гостинцев, как бы я отреагировала?

Стала вспоминать, с какими гостинцами приезжали родители в лагеря к детям. Сушки, пряники, леденцы, печенье – все то, что можно хранить без специальных условий. И еще обязательно в программе таких встреч были ягоды в стеклянной банке. Уже помытые, иногда пересыпанные сахаром. Съесть здесь и сейчас, а банку отдать обратно! Родители повезут ее домой, будут бережно обнимать сумку, чтобы случайно не разбить.

Это среднестатистическая история родительского дня. Были, конечно, и необыкновенные, такие, которые становились событием для отряда. Помню, у одной из девочек в моем отряде мама работала на фабрике мороженого. И, приехав к дочери, она привезла сумку с вафельными рожками и два огромных, килограмма по четыре, пакета сливочного мороженого. На всех. Но не это произвело главное впечатление. Мама привезла мороженое в ведрах с сухим льдом, и девочка, знавшая толк в таких вещах, тут же показала нам, что, если в обычную воду положить сухой лед, то получится газированная вода! А если еще добавить сахара, то получался просто лимонад. Надо ли говорить, что весь отряд был благодарен маме, которая привезла дочке такие гостинцы!

Тут же, конечно, у меня возник вопрос к моим ученикам: «А что вы хотели бы увидеть в сумке, с которой родители приехали к вам в лагерь?» Написала ребятам в чаты, посыпались ответы.

Вот что интересно: чем младше отвечающие (а спрашивала я у ребят 5–10-х классов), тем больше тяга к фастфуду и снекам: роллтон, чипсы, кола и «Липтон», шашлыки, шаурма, шоколадки (и побольше), мармелад жевательный, зефир. А одна девочка-пятиклассница после перечисления всех шоколадок удивила: «Но, если честно, мне было бы более приятно, если бы приехал папа и привёз парочку литров щей... это было бы счастье!» Тут же в чате от одноклассника: «Что такое щей? Я гуглю слово, а там щи – суп». Так что суп тоже может быть гостинцем!

А вот у тех, кто постарше, вкусы разнообразнее: печенье с кунжутом, колечки с творогом, соленые палочки, оливки, сгущенка, шарлотка с яблоками и вообще домашняя выпечка в любом виде, а из напитков хит – чай. И только один человек указал чернику. Без гречки и не в виде конфеты.

Пожалуй, я все-таки рискну попробовать конфету, которая меня заставила задуматься о гостинцах сегодня. Просто потому, что «Мама приехала!» – это очень детское, про каникулы и лето, про сбывшиеся ожидания и радость. Даже если в маминой сумке совершенно неожиданные гостинцы. Даже если там гречка с черникой. Просто потому, что главное – чтобы приехали!

Екатерина Костыненко


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube