Аналитика // Новость

Число россиян, знающих, что Земля вращается вокруг Солнца, выросло до 93%

  • 23 июня 2022

Число россиян, знающих, что Земля вращается вокруг Солнца, выросло до 93%
Иллюстрация: alumni.mgimo.ru

Научная грамотность россиян постепенно растет, например, число согласившихся с утверждением, что Земля вращается вокруг Солнца, выросло за последние 15 лет с 85% до 93%. Такие выводы содержатся в исследовании Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Результаты получены в ходе репрезентативного опроса населения России в возрасте 18-65 лет, проведенного в сентябре 2020 года – январе 2021 года с участием 7 467 респондентов. Уровень научной грамотности исследователи оценивали по результатам теста, в ходе которого респондентам предлагалось определить, какие из предложенных утверждений являются верными, а какие – ложными.

«Наиболее высокая доля корректных ответов (70% и более) наблюдается в отношении базовых положений научного описания мира, которые играют роль своеобразных общепринятых истин. Так, 93% респондентов в возрасте 18-65 лет соглашаются с тем, что Земля вращается вокруг Солнца, 84% – центр Земли является очень горячим, 83% – континенты, на которых мы живем, движутся уже миллионы лет и будут продолжать двигаться в будущем, 70% – электрон меньше атома. Кроме того, 90% признают влияние деятельности человека на изменение климата», – говорится в сообщении.

Согласно приведенным в исследовании данным, в 2006 году согласились с высказыванием, что Земля вращается вокруг Солнца – 85%, что центр Земли является очень горячим – 70%, что континенты, на которых мы живем, движутся уже миллионы лет и будут продолжать двигаться в будущем – 48%, что электрон меньше атома – 51%.

При этом, как отмечают в ВШЭ, более специализированные вопросы вызвали затруднения у россиян. Например, 51% считают, что в психологии можно провести научный эксперимент, как и в физике. А 30% – что нельзя.

Также 30% считают верным утверждение, что «прививки гораздо чаще приводят к отсталости в развитии у детей, чем об этом говорят ученые и медики», и только 48% утверждают, что это высказывание ложное.

Почти четверть респондентов затруднились ответить, и еще 33% оценили неправильно корректность утверждения «Лазер работает, фокусируя звуковые волны».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube