Культура // Новость

Более 400 драматических произведений поборются за звание лучшей просветительской пьесы


Более 400 драматических произведений поборются за звание лучшей просветительской пьесы

Прислать свою работу на всероссийский конкурс театральных пьес для старшего школьного возраста и студентов мог любой желающий в возрасте от 15 лет и старше. Самое интересное и актуальное драматическое произведение, которое определит экспертное жюри, в сентябре будет поставлено на сцене московского театра с участием известных российских актеров.

Проект реализуется Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, а также Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Партнером Проекта выступает театр «Практика».

На конкурс «Знание.Театр» было подано 420 работ из 68 регионов России. Свои произведения прислали начинающие и опытные драматурги со всех уголков страны. Больше всего заявок было направлено из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Екатеринбурга и Свердловской области.

Трем самым младшим участникам конкурса – 15 лет, это школьники из Москвы, Санкт-Петербурга и Волгограда. В своих работах ребята затрагивают проблемы взаимоотношений между людьми, которые в отдельных случаях раскрываются на фоне важных исторических событий.

Самому старшему конкурсанту – 84 года, это преподаватель высшей математики, кандидат физико-математических наук из Москвы. На конкурс он прислал пьесу, в которой отражены события Гражданской войны, а именно крупнейший крестьянский бунт – Тамбовское восстание.

Среди авторов есть студенты, деятели культуры и искусства, а также представители других профессий: физики, геологи, экономисты, медики и др. В своих произведениях конкурсанты поднимают общечеловеческие темы любви и одиночества, чувства долга, проблем общения и взросления, уроков истории, важности искусства и культурного наследия, защиты экологии и многие другие.

Все драматурги серьезно поработали над формой произведений: среди заявок можно найти и иммерсивный перформанс, и музыкально-поэтический спектакль, и стилизованный античный эпос.

«Уверен, язык искусства – один из наиболее доступных и при этом важных инструментов просвещения, позволяющий найти подход к любой аудитории, в первую очередь молодежной», – отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Постановкой спектакля по пьесе, занявшей первое место на конкурсе, займется лауреат премии «Золотая маска», преподаватель школы-студии МХАТ и режиссер театра «Практика» Юрий Квятковский.

В сентябре в Москве состоится премьера спектакля по пьесе победителя, которая даст старт театральному фестивалю Российского общества «Знание». В программу фестиваля, помимо показа этой постановки, войдут читки трех пьес, отмеченных жюри в ходе отбора, а также тематические лекции, мастер-классы и экспертные круглые столы от ведущих театральных деятелей России. Фестиваль пройдет на театральных площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Новосибирска и Владивостока.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube