Городское образование // Новость

Десятиклассница столичной школы № 1354 «Вектор» разработала рецепт натурального и экологически чистого мыла из дремы белой


Десятиклассница столичной школы № 1354 «Вектор» разработала рецепт натурального и экологически чистого мыла из дремы белой
Фото из личного архива школы

Ее разработку оценили на научных конференциях «Старт в медицину» и «Наука для жизни».

Ученица 10 медицинского класса школы № 1354 Инна Старушко нашла альтернативу обычному мылу. Автор научной разработки получила мыльный раствор из сырья дремы белой – это достаточно распространенное растение с мелкими белоснежными цветочками, которое в народе называют огуречник или щелкун. Школьница собрала его в подмосковном Климовске, высушила корни и исследовала состав.

Во время опытов, которые Инна Старушко проводила в химической лаборатории родной школы № 1354,выяснилось, что растение богато сапонинами – сложными безазотистыми органическими соединениями из гликозидов растительного происхождения с поверхностно-активными свойствами. Именно они-то и способны пениться, а также очищать поверхности.

Учитель химии школы № 1354 «Вектор» Анна Савинова отмечает, что замену мылу школьница искала, потому что некоторые фабричные образцы неблагоприятно влияют на эпидермис кожи, снимают защитный слой, могут даже вызвать аллергические реакции, а дрема белая с одной стороны очищает поверхность, а с другой совершенно не аллергична и безопасна для кожных покровов, что и было установлено в ходе работы. Кстати, это растение используют и в народной медицине, оно богато витамином С. Есть лишь одно «но», средство имеет резкий травяной запах, поэтому в мыло из растения необходимо добавлять отдушку.

Стоит отметить, что в следующем учебном году ученица медкласса школы № 1354 планирует продолжить изучать свойства растений и искать для мыловарения другие эко компоненты.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube