Городское образование // Статья

7 этюдов восьмиклассников про школьный двор после дождя

  • 6 мая 2022

7 этюдов восьмиклассников про школьный двор после дождя

Как создать нестандартную ситуацию на уроке и что может стать поводом для написания текста? Педагог московской школы им. А. Боровика Екатерина Костыненко развивает у восьмиклассников писательские навыки на занятиях по основам журналистики в предпрофильных медиагруппах.

Заданием было найти то, что привлекло взгляд на школьном дворе, описать или даже попробовать поговорить с этим предметом или явлением. Написать так, чтобы читатель в деталях представил себе то, о чем пишет автор.

Истории получились очень разные, ведь авторы по-разному видят мир вокруг.

Лужа

На дороге появилась громадная лужа. В ней отражается всё! И деревья, и дома, и облака... Но что такое лужа? Это вода, которая спустилась с неба.

Мы часто видим их на улицах, особенно после дождя. Холодные капли собираются вместе там, где им удобнее.

Я дождь не люблю. Всегда из-за него у меня портится настроение, поэтому, когда влажность в воздухе исчезает, лужи начинают испаряться, я говорю: «Ну и слава богу!»

А лужа ужасная!

Снежана Дайнекина

Дерево

– Привет, дерево!

– Здравствуйте, мисс. Я мистер Ель, а вас как зовут?

– Меня зовут Яся.

– Вы новенькая? Я вас раньше не видел.

– Да, перешла в вашу школу только в этом году.

– Приятно познакомиться. Я со многими тут знаком, а многие меня уже и не вспомнят.

– А расскажите поподробнее!

– С того момента как меня сюда посадили, я знакомился со всеми детьми. Они любили играть вокруг меня, некоторые даже говорили со мной. Ох, помню, как они приходили совсем детьми, а уходили взрослыми.

– Ничего себе! Чего вы только, наверное, не видели и не слышали! А люди даже не догадывались об этом. Ой, мне пора на урок! Было приятно с вами пообщаться. До свидания!

– До свидания, мисс Яся!

Ясмин Уйсал

Пень

Я – одинокий пень, погрязший в разлуке.

Сижу я на месте, ища свою душу.

Я жду помощи неба, чтоб вырасти снова.

Но небо пусто, Я сгнию одиноко.

Анна Ермакова

Цветы

Утро. Совсем недавно закончился град. Но сейчас на улице солнце, которое радует своими светлыми лучами. На одной из многочисленных клумб растут цветы. На лепестках ещё остались капли от растаявшего града. Эти капли поблескивают на солнце, и порой кажется, что это не капли вовсе, а маленькие бриллианты. Эти цветы одни на этой клумбе. Их стебельки очень тонкие, как нити, но сильные, как ветви деревьев. Их листья толстые, как прутья, но нежные, как прикосновение прохладного весеннего ветерка. Лепестки, как маленькие чашечки, держащиеся друг за друга. Они как будто братья, которые готовы поддержать друг друга в самую трудную минуту. Лесенкой идут они, стремясь ввысь к потокам ярких солнечных лучей. Цвет лепестков синий-синий, как глубины неизведанных вод океана. Само их существование делает весну весной. Их запах сладок, как мед, и тонок, как самый дорогой парфюм.

Цветы запали мне в душу. Как только я увидела их, я поняла, что это именно то, о чем я буду писать. Когда смотришь на них, кажется, будто они затягивают тебя в неизведанные вселенные, завораживая своим видом...

Арина Боднарь

Лук и люк

Во дворе нашей школы я заметила два объекта. Они похожи по названию, но очень отличаются внешне. Канализационный люк и цветок – гусиный лук. Канализационных люков много и на территории школы, и во всем мире. А гусиный лук – он один такой. Хотя многим покажется, что их (луков) много, ведь это обычные растения. Но я говорю – нет. Каждый цветок особенный и неповторимый. Они находятся среди травы и спрятаны от глаз людских.

Различия не мешают им быть красивыми. Канализационный люк после дождя отражает лучи солнца и поблескивает от капель воды. Листики гусиного лука прогибаются под тяжёлыми каплями воды. С каждой секундой кажется, что вот-вот они не выдержат и сломаются под этой тяжестью. От этих мыслей на душе становится грустно и обидно. Чувство, что и их не станет, охватывает меня с головой и пугает.

Анна Аристова

Здание

Легкий ветер. Он окутывает все мое тело, пробиваясь через пряди каштановых волос. Солнце слепит уставшие глаза. Я стою возле здания, такого знакомого мне, но тихого, не как обычно. Взгляд падает на его стены. Такие серые, бездушные. Казалось, они потеряли свой цвет, который только недавно сиял при лучах солнца и радостных криках детей. Теперь же это пустое место, покрытое штукатуркой. Обшарпанной. Каждая трещина будто напоминает о своей долгой жизни. Каждый день эти стены страдают от тяжелых капель ливня или града, который оставляет дыры на этих серых плитах.

Возле стен виднеются капли краски. Видимо, недавно был субботник. Эти капли. Они так похожи на слезы. На душе стало грустно. Я ничем не отличаюсь от этих блоков бетона. Не было и дня без какого-либо слова, бьющего, словно копье, в мою душу.

Как жаль, что даже эти предметы могут страдать. Я провела ладонью по потрескавшейся стене. Холодная, одинокая.

– Как же я тебя понимаю. Прости.

За что мне стоит извиняться, я не знаю. Но так хочется сочувствовать этому, казалось бы, обычному бетону. Взглянув в последний раз, я продолжаю неизвестный никому, даже моей душе, путь.

Лина Калачева

Кормушка

На школьном дворе после ужасного града немного неуютно, но все же светит солнце, и это немного добавляет уверенности. Высокое старое дерево с раскидистыми ветвями. Признаюсь, я бы прошла мимо, но в этот момент я увидела очень интересную деревянную кормушку. Видимо, она сделана своими руками, и очень давно! Я подошла поближе и рассмотрела ее в мельчайших деталях, просто я чувствовала, что у этой вещи своя история. Я уверена, что эта кормушка была сделана с любовью в семейном кругу. Ее очень изменили года. Деревянные планки почти полностью сгнили, на дне появился мох. Эта кормушка уже совсем не привлекает ни птиц, ни людей. Поэтому никаких лакомств сюда не приносят. Мне стало очень жаль смотреть на такой исход памятной вещи. После прогулки мне очень захотелось принести в эту кормушку немного зёрен или хлеба.

Саша Духовская


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube