Отвечает психолог // Статья

Что делать, если ребенок связался с «плохой» компанией


Что делать, если ребенок связался с «плохой» компанией
Фото: Яндекс.Дзен

Ситуации, когда родитель не доволен друзьями ребенка, случаются часто. Мамы и папы исключительно из благих намерений пытаются оградить чадо от общения с «плохой» компаний, которая, по их мнению, плохо на него влияет. Но порой это лишь осложняет детско-родительские отношения, а сын или дочь начинает еще больше времени проводить с друзьями, отдаляясь от родителей. Что делать, если вы оказались в похожей ситуации? Психолог Городского психолого-педагогического центра Москвы Марина Архипова дала несколько советов родителям.

Воздержитесь от открытой критики

Если вы родитель подростка, то возможно заметили, что мнение сверстников для него важнее, чем позиция взрослых, ваши слова он часто воспринимает «в штыки», а на просьбы с завидным постоянством отвечает коротко: «Нет». С вашим ребенком всё в порядке, просто он переживает возрастной кризис как неотъемлемый этап развития. Общение с подростком будет более конструктивным, если учитывать особенности возраста. Ничем не прикрытая критика в адрес друзей, негативные высказывания в повышенном тоне, прямой запрет на общение могут привести к противоположному результату. Есть вероятность, что ребенок станет более скрытным, начнет лгать. Поэтому взрослым лучше действовать более деликатно и мудро.

Ориентируйтесь на факты

Вы искренне переживаете за своего ребенка, и эмоции, вероятно, зашкаливают. В таком состоянии трудно быть объективным и принимать оптимальные решения. Для начала соберите информацию о компании ребенка, по возможности, из достоверных источников. Соберите факты, подтверждающие или опровергающие ваши догадки и подозрения. Разберитесь в собственных чувствах, эмоциях, мыслях и ответьте себе на вопрос, действительно ли дети в компании совершают плохие поступки? Или в вашем отношении к друзьям ребенка есть доля предвзятости из-за их другого социального статуса, религии, особенностей внешнего вида?

Если ваш сын или дочь умеют находить общий язык с разными людьми, то это говорит о его развитых коммуникативных качествах.

Возможно, вы просто остро переживает момент сепарации, то есть отделения ребенка от родителей. Но это необходимый этап развития человека для того, чтобы стать самостоятельной личностью.

Аргументируйте свою позицию

Итак, если вы обнаружили подтверждения того, что ребята из компании ведут асоциальный образ жизни, инициируйте открытый разговор с ребенком. Но не с позиции критики и запретов. А с позиции фактов и аргументов. Объясняйте, что именно вы считаете неприемлемым в поведении и поступках друзей. Обсудите с ребенком возможные последствия общения с такой компанией.

Помогите развить гибкие навыки

Речь идет о личностных качествах, которые помогают человеку оптимально и конструктивно действовать в различных жизненных ситуациях. Гибких навыков много. В их числе умение разбираться в людях, предотвращать манипуляции, говорить твердое «Нет». Освоить эти навыки подросткам помогают в Городском психолого-педагогическом центре. Его специалисты проводят для школьников классные часы по актуальным темам. Вот лишь некоторые: «Манипуляция в отношениях: хорошо это или плохо, и как распознать?», «Как отказать чтобы не обидеть?», «Как понять, настоящий ли это друг?». С ними можно ознакомиться по ссылке.

Помогите найти альтернативу

Постарайтесь понять, какие потребности реализует ребенок, общаясь с «плохой» компанией: потребность в общении, признании, уважении, безопасности? Подумайте, что могло бы стать социально приемлемой альтернативой для реализации этих потребностей с учетом интересов и способностей ребенка? Возможно, ему понравилось бы заниматься в детской IT-академии, студии современного танца, футбольном клубе. Предлагайте ребенку разные варианты времяпровождения, которые помогут ему самовыразиться. В московских школах есть бесплатные кружки и секции. Записаться в них можно на портале на mos.ru.

Помогите повысить самооценку

Активно интересуйтесь жизнью своего ребенка, будьте в курсе молодежных трендов, чтобы была тема для разговора, всегда поощряйте успехи и достижения. Искренняя похвала помогает повысить самооценку подростка и привить ему чувство самоуважения. Человек, который уважительно относится к себе, как правило, не позволяет другим относится к себе иначе.

При необходимости обратитесь к специалисту

Если вы чувствуете, что не справляетесь с ситуацией, а факты негативного влияния компании на вашего ребенка очевидны, воспользуйтесь городскими ресурсами психологической помощи. Вы можете обратиться к школьному психологу или записаться на консультацию в Городской психолого-педагогический центр Москвы.

Также на сайте Центра размешены видеоролики, в которых психологи отвечают на вопросы родителей. А получить психологическую поддержку от специалиста Центра можно и по телефону 8-800-250-11-91.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube